Право на дополнительную выплату

12.12.14 уволен из ВС РФ по истечению срока контракта.

11.06.15 призван на военную службу по контракту.

26.04.2013 года приказом командира части на предыдущем месте службы присвоена 2 классная квалификация.

Имею ли я получение надбавки за классную квалификацию на новом месте службы?

, Михаил, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо знать срок на который была установлена Вам 2 классная квалификация и не было ли изменения направления служебной деятельности.

Вот нормы, которыми регулируется выплата указанной надбавки.

ПОРЯДОК
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ежемесячная надбавка за классную квалификацию
(квалификационную категорию)

46. Надбавка выплачивается со дня присвоения (подтверждения) военнослужащим классной квалификации (квалификационной категории), оформленного приказом соответствующего командира (начальника), и по день окончания срока, на который присвоена (подтверждена) классная квалификация (квалификационная категория).

47. Надбавка также выплачивается военнослужащим:
а) имеющим соответствующую классную квалификацию (квалификационную категорию), в случае перевода в Министерство обороны из федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (федерального органа обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации), — на весь срок действия классной квалификации (квалификационной категории), но не более чем на 1 год со дня назначения военнослужащего на воинскую должность в Министерстве обороны;
б) назначенным на высшую, равную или низшую воинскую должность, если при этом не изменилось направление служебной деятельности, — в течение срока, на который была присвоена классная квалификация (квалификационная категория);
в) назначенным на воинскую должность, исполнение обязанностей по которой связано с изменением направления служебной деятельности, — в течение срока, на который была присвоена классная квалификация (квалификационная категория), но не более 1 года;
г) имеющим перед зачислением на обучение в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования классную квалификацию (квалификационную категорию), — в течение всего срока обучения, но не более срока, на который была присвоена классная квалификация (квалификационная категория);
д) не сдавшим в установленный срок испытания на подтверждение классной квалификации (квалификационной категории) по не зависящим от них причинам (нахождение в отпуске, командировке, на лечении и по другим уважительным причинам), — до проведения испытаний, но не более чем в течение трех месяцев со дня прекращения данных оснований.
Выплата надбавки сохраняется на основании приказа соответствующего командира (начальника).

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

2 классная квалификация присваивается на 3 года

направление служебной деятельности изменилось

в) назначенным на воинскую должность, исполнение обязанностей по которой связано с изменением направления служебной деятельности, — в течение срока, на который была присвоена классная квалификация (квалификационная категория), но не более 1 года;
Кураев Геннадий Александрович

Может Вам стоит обратиться к командиру с рапортом об установлении (сохранении) указанной надбавки согласно подпункта в) пункта 47 указанного Порядка, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»?

Полагаю, что право на нее Вы имеете, до 26.04.2016

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил!

Согласно Федеральному закону «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», а также изданным во исполнение данного закона Правилам присвоения, изменения и лишения классной квалификации в отношении военнослужащих, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 N 1198 (далее — Правила), присвоение классной квалификации и ее сохранение предусмотрено исключительно, в отношении граждан, проходящих военную службу. Сохранение классной квалификации в случае увольнения гражданина с военной службы действующим законодательством не предусмотрено.

Таким образом, Вам придется снова пройти испытания для принятия решения о присвоении Вам классной квалификации.

В связи с тем, что ранее Вам уже присваивалась классная квалификация, согласно пунктам 7, 8 Правил классная квалификация Вам будет присваивается последовательно: «специалист третьего класса», «специалист второго класса», «специалист первого класса», «мастер».

2 классная квалификация присваивается на 3 года направление служебной деятельности изменилось
Михаил

Это уже не имеет значение, при увольнении с военной службы классная квалификация, к сожалению, не сохраняется.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

в законе же не определено, что она не сохраняется

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
не совсем понятно: как тогда сохраняется выслуга лет да и я при окончании контракта стал военнослужащим пребывающим в запасе термин военнослужащий по-прежнему фигурирует
Михаил

Михаил, добрый день. Классная квалификация, за Вами должна быть сохранена но не более чем в течение года после увольнения.

Порядок присвоения, изменения и лишения классной квалификации в отношении военнослужащих, за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности медицинских и фармацевтических специальностей, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах определен постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1198 «О присвоении, изменении и лишении классной квалификации военнослужащих»

Военнослужащему, назначенному на воинскую должность, исполнение обязанностей по которой связано с изменением направления служебной деятельности, классная квалификация сохраняется на срок, на который она была присвоена, но не более 1 года.
Таким образом, Вам придется снова пройти испытания для принятия решения о присвоении Вам классной квалификации.В связи с тем, что ранее Вам уже присваивалась классная квалификация, согласно пунктам 7, 8 Правил классная квалификация Вам будет присваивается последовательно: «специалист третьего класса», «специалист второго класса», «специалист первого класса», «мастер».
Рыбчинский Павел Валерьевич

Совершенно верно она будет присваиваться, только когда истечет срок действия ранее присвоенной, который был сохранен за военнослужащим.

Военнослужащему, назначенному на воинскую должность, исполнение обязанностей по которой связано с изменением направления служебной деятельности, по окончании срока, на который ему была сохранена классная квалификация, после прохождения испытания классная квалификация присваивается (подтверждается) исходя из фактического профессионального уровня с учетом требований пунктов 7 и 10 настоящих Правил.
Клиент не был военнослужащим, поэтому за ним классная квалификация не сохранилась.
Рыбчинский Павел Валерьевич
12.12.14 уволен из ВС РФ по истечению срока контракта.
Михаил

????

Обращу Ваше внимание, что названным постановлением

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и имеющим классную квалификацию, при переводе из одного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (федерального органа обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации), в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (федеральный орган обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации), соответствующая классная квалификация сохраняется, но не более чем на 1 год со дня назначения военнослужащего на воинскую должность в федеральном органе исполнительной власти, в который он переведен.

В данной ситуации при переводе контракт расторгается до перевода и следуя Вашей логике утрачивается статус военнослужащего. А после расторжения заключается новый контракт — следовательно и классная квалификация, опять по Вашей логике, должна быть получена заново.

Но документ говорит, как раз об обратном. Соответственно и представленном случае уместно вести речь об аналогии. Причем как верно клиент отметил, что

Прекращение выплаты о классной квалификации осуществляется лишь со дня подписания приказа о лишении класса квалификации… Такого приказа нет
Михаил
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Михаил! Нет, не имеете, право на присвоение классной квалификации у вас возникнет не ранее, чем 11 июня 2016 года.

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1198 г. Москва
«О присвоении, изменении и лишении классной квалификации военнослужащих»
9. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, допускаются к испытаниям для присвоения (подтверждения) классной квалификации не ранее чем через 1 год непрерывного прохождения военной службы в замещаемой воинской должности (по имеющейся специальности).
Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Я прекрасно понимаю, что присвоение классной квалификации подразумевается через год после назначения на должность

Прекращение выплаты о классной квалификации осуществляется лишь со дня подписания приказа о лишении класса квалификации ...

Такого приказа нет

Данная надбавка выплачивается только действующему военнослужащему, вы, когда уволились из рядов ВС РФ, утратили статус военнослужащего, а соответственно потеряли право на данную надбавку.

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих
[Закон «О статусе военнослужащих»] [Глава I] [Статья 2]
1. Военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»).
К военнослужащим относятся:
офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по контракту);
абзац утратил силу;
сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по призыву).
Абзац утратил силу.
Условия контракта о прохождении военной службы определяются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2.Граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.