Что делать, если виновник ДТП не выплачивает возмещение ущерба?

Попали в ДТП 08.05.2015,сумма ущерба составила 256 тысяч рублей+12 тысяч за услуги юриста+5500 за эвакуатор.

Страховая выплатила 120 тысяч рублей(так как полис старого образца у виновника).

Остальное подали в суд исполнительный лист на виновника,но он сказал платить ему не с чего,может платить 1500 в месяц,скажите что делать в таком случае?

, Алина, г. Краснодар
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

Здесь вам необходимо ждать. Далее действуют судебные приставы. Проще всего судебным приставам взыскать долг с тех, кто имеет официальную работу. В случае не исполнения обязательств должником добровольно, судебный пристав направит документы в бухгалтерию работодателя и каждый месяц с заработной платы должника будет удержано 50% от общей суммы заработка, за вычетом алиментов и других выплат, в пользу взыскателя. Если у должника имеется в собственности автомобиль, могут арестовать его. Если же в собственности нет никакого имущества, должника будут искать всеми доступными методами, но если найти не удастся, должник будет внесен в базу должников, и не сможет выехать из России, в случае необходимости. Кроме того, если сумма долга высока, должника могут объявить в федеральный розыск и привлечь к уголовной ответственности.

Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Алина, здравствуйте!

Исполнительный лист подали наверное в службу судебных приставов? И возбуждено исполнительное производство в отношении должника, в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Судебный пристав совершает исполнительные действия ( розыск имущества, денежных вкладов, доходов должника и т.п.), о ходе которого Вы можете узнать непосредственно у пристава-исполнителя или через он-лайн сервис на сайте Федеральной службы судебных приставов. Если у Вас есть сведения, что должник укрывает доходы или имущество нужно сообщить приставу-исполнителю. Нужно так же следить за ходом исполнительного производства. Можно ограничить выезд должника за пределы РФ.

Федеральный
закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 67.Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихсяв исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.