Могу ли я взять отпуск по уходу за внучкой до 3 лет, после сокращения?

доброе утро.Подскажите,моя должность сокраенаСейчес дорабатываю положенные 2 месяца после уведомления...Могу ли я взять отпуск по уходу за внучкой до 3 лет?Спаибо

, Тамара, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Поскольку Вас еще не уволили, то Вы пользуетесь всеми правами работника в соответствии с ТК РФ.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

Таким образом, Вы можете взять отпуск по уходу за ребенком до трех лет, если мать ребенка выйдет на работу и предоставит справку с места работы о том, что не находится в отпуске по уходу за ребенком, и. никто из других лиц, перечисленных в ст. 256 не оформлял такого отпуска.

Удачи Вам!