8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отредактировать апелляционную жалобу?

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на решение Арбитражного суда Курской области от 12 ноября 2015 года

Решением Арбитражного суда Курской области от 12 ноября 2015 год по делу №А......./2015 по иску комитета архитектуры и градостроительства города Курска о взыскании с ИП Иванова Е.А. задолженности в размере 46 776 рублей 00 копеек, а также гос.пошлины в доход государства, поставлено: Исковые требования комитета архитектуры и градостроительства города Курска удовлетворить.

С решением суда я не согласен, считаю его незаконным и необоснованным, вынесенным: при неполном выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела, которые суд не принял во внимание, неправильном применении норм материального права и норм процессуального права и поэтому подлежащим отмене по следующим основаниям:

Во-первых: судом нарушены нормы материального права, решение принято без надлежащего исследования и оценки фактических обстоятельств дела имеющих существенное значение, в частности в связи с непринятием во внимание расписки в получении документов для прекращения регистрации в качестве ИП от 27.02.2015 года. Копия расписки приобщена к материалам дела.

Во-вторых, суд не принял во внимание доводы Ответчика о том, что Иванов Е.А. вообще не является субъектом осуществления предпринимательской деятельности, т.к прекратил данную деятельность и снят с соответствующего учета в налоговом органе.

Эти доводы указаны в письменном мнении поданном в канцелярию Арбитражного суда Курской области 18 сентября 2015 года и приобщены к делу.

В третьих, судом первой инстанции нарушены положения п.1 ч.1 ст.150 АПК РФ, согласно которой арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде. Считаю, что производство по вышеуказанному делу №А...../2015 подлежит прекращению ввиду его неподведомственности Арбитражному суду по следующим основаниям:

В соответствии с п. 1 ст. 22.3 закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ Ответчик сдал необходимые документы для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им соответствующего решения. Что подтверждается распиской в получении документов от 27.02.2015 и листом (форма №60009) внесения записи о государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя с 05 марта 2015. Ответчик на момент принятия иска арбитражным судом к производству уже не являлся индивидуальным предпринимателем.

На основании изложенного, а также существующей судебной практики (постановление ФАС кассационной инстанции по делу № А28-1189/2013 от 22.11.2013), в соответствии с п.3 ч.1 ст.269, ч.1,3 ст.270 АПК РФ,

ПРОШУ:

Решение от 12.11.2015 года отменить и производство по делу №А......../2015 прекратить в связи с тем, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Приложение:

1.Платежное поручение об уплате государственной пошлины – 1л.

2. Документ, подтверждающий направление сторонам по делу копий апелляционной жалобы и приложений к ней – 2л.

3. Расписка в получении документов для прекращения регистрации в качестве ИП от 27.02.2015 года – 1л;

4. Лист записи (форма №60009) Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 05.03.2015 года -1л.

5. Письменное мнение от 18 сентября 2015 года – 1 л.

Показать полностью
, Иван, снт. Россия
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
На основании изложенного, а также существующей судебной практики (постановление ФАС кассационной инстанции по делу № А28-1189/2013 от 22.11.2013), в соответствии с п.3 ч.1 ст.269, ч.1,3 ст.270 АПК РФ, ПРОШУ: Решение от 12.11.2015 года отменить и производство по делу №А......../2015 прекратить в связи с тем, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Евгейний

Евгений, для редактирования жалобы необходимо ознакомиться с решением суда, проанализировать его а также документы, которые суд положил в основу вынесенного решения. Так просто это не делается. Я бы рекомендовал Вам обратиться к любому юристу в чат и согласовать условия Вашего взаимодействия.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, снт. Россия

Юрий Валерьевич, мне надо апелляционную жалобу именно по тем основаниям и сведениям которые я указал в ней. Мне надо отредактировать только ненужное словоблудие, если оно присутствует в ней. Т.е редактирование только по форме так сказать, а основания мне нужны именно те которые в ней указаны.

Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Евгений, приветствую!

У Вас, по сути, одно основание для отмены решения: неподведомственность дела арбитражному суду (в других вопросах Вы этот момент подробно обсудили).

Соответственно, в арбитражной жалобе нужно так прямо и указать. Выглядеть может примерно вот так:

Ответчик считает, что данное дело не подведомственно арбитражному суду, в связи с тем, что на дату принятия дела к производству Арбитражным судом Курской области (определение от __________________) Ответчик не имел статуса индивидуального предпринимателя (лист записи №, дата прекращения статуса ________________). В соответствии с разъяснениями п. 13 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ № 6/8 от 1 июля 1996 года при таких обстоятельствах дело подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции.

Ну и далее ссылка на п. 1 ст. 150 АПК и п. 3 ст. 269 АПК.

Все остальное кажется лишнее. Особенно рекомендую удалить из текста утверждения о нарушении судом материального права. В данном случае нарушено как раз право процессуальное.

Просительная часть у вас правильная.

Если доказательства (особенно лист записи) к материалам дела уже приобщены, повторно прикладывать их к жалобе не нужно. Поэтому приложений три: госпошлина, почтовые квитанции и копия оспариваемого решения (п. 4 ст. 260 АПК РФ ее все еще требует, хотя при подаче через КАД загружать отдельно ее и не потребуется, только отметить).

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, снт. Россия

Алексей спасибо. Вот в таком формате я и хотел услышать ответ. А на существующую судебную практику стоит ссылаться в тексте и указывать номер дела, который у меня указан (с аналогичной диспозицией)?

Да, вполне можно, если это ФАС того же округа, в котором дело рассматривается. Если другого, то смысла особого нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Семейное право
Писмо жалоба в свободной форме?
У бывшего супруга задолженность по аллиментам с 01.01.23 по сегодняшний день. 22.04.24. Задолжника прописка в другом регионе. Исполнительный лист есть.у приставов по месту прописки должника. Какие документы нужно отправить? почтой приставам. Оригинал исполнительного листа у них есть. Писмо жалоба в свободной форме? И какие документы приложить.?
, вопрос №4093945, Елена, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Заявление или сопроводительное письмо?
Добрый день. Отправил апелляционную жалобу в городской суд. Суд отправил мне письмо, что я не уведомил 3-е лицо (не отправил ему копию апелляционной жалобы) и просит довнести документы в суд. Я отправлю третьему лицу заказным письмом копию апелляционной жалобы. а в городской суд мне кроме квитанции об отправке (3-му лицу) нужно что то приложить? Заявление или сопроводительное письмо? В суд буду отправлять заказным письмом. У меня есть номер дела, ФИО судьи, входящий номер апелляционной жалобы
, вопрос №4093615, Михаил, г. Красноярск
Дата обновления страницы 28.06.2017