Как отредактировать апелляционную жалобу?

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на решение Арбитражного суда Курской области от 12 ноября 2015 года

Решением Арбитражного суда Курской области от 12 ноября 2015 год по делу №А......./2015 по иску комитета архитектуры и градостроительства города Курска о взыскании с ИП Иванова Е.А. задолженности в размере 46 776 рублей 00 копеек, а также гос.пошлины в доход государства, поставлено: Исковые требования комитета архитектуры и градостроительства города Курска удовлетворить.

С решением суда я не согласен, считаю его незаконным и необоснованным, вынесенным: при неполном выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела, которые суд не принял во внимание, неправильном применении норм материального права и норм процессуального права и поэтому подлежащим отмене по следующим основаниям:

Во-первых: судом нарушены нормы материального права, решение принято без надлежащего исследования и оценки фактических обстоятельств дела имеющих существенное значение, в частности в связи с непринятием во внимание расписки в получении документов для прекращения регистрации в качестве ИП от 27.02.2015 года. Копия расписки приобщена к материалам дела.

Во-вторых, суд не принял во внимание доводы Ответчика о том, что Иванов Е.А. вообще не является субъектом осуществления предпринимательской деятельности, т.к прекратил данную деятельность и снят с соответствующего учета в налоговом органе.

Эти доводы указаны в письменном мнении поданном в канцелярию Арбитражного суда Курской области 18 сентября 2015 года и приобщены к делу.

В третьих, судом первой инстанции нарушены положения п.1 ч.1 ст.150 АПК РФ, согласно которой арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде. Считаю, что производство по вышеуказанному делу №А...../2015 подлежит прекращению ввиду его неподведомственности Арбитражному суду по следующим основаниям:

В соответствии с п. 1 ст. 22.3 закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ Ответчик сдал необходимые документы для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им соответствующего решения. Что подтверждается распиской в получении документов от 27.02.2015 и листом (форма №60009) внесения записи о государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя с 05 марта 2015. Ответчик на момент принятия иска арбитражным судом к производству уже не являлся индивидуальным предпринимателем.

На основании изложенного, а также существующей судебной практики (постановление ФАС кассационной инстанции по делу № А28-1189/2013 от 22.11.2013), в соответствии с п.3 ч.1 ст.269, ч.1,3 ст.270 АПК РФ,

ПРОШУ:

Решение от 12.11.2015 года отменить и производство по делу №А......../2015 прекратить в связи с тем, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Приложение:

1.Платежное поручение об уплате государственной пошлины – 1л.

2. Документ, подтверждающий направление сторонам по делу копий апелляционной жалобы и приложений к ней – 2л.

3. Расписка в получении документов для прекращения регистрации в качестве ИП от 27.02.2015 года – 1л;

4. Лист записи (форма №60009) Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 05.03.2015 года -1л.

5. Письменное мнение от 18 сентября 2015 года – 1 л.

, Иван, снт. Россия
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На основании изложенного, а также существующей судебной практики (постановление ФАС кассационной инстанции по делу № А28-1189/2013 от 22.11.2013), в соответствии с п.3 ч.1 ст.269, ч.1,3 ст.270 АПК РФ, ПРОШУ: Решение от 12.11.2015 года отменить и производство по делу №А......../2015 прекратить в связи с тем, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Евгейний

Евгений, для редактирования жалобы необходимо ознакомиться с решением суда, проанализировать его а также документы, которые суд положил в основу вынесенного решения. Так просто это не делается. Я бы рекомендовал Вам обратиться к любому юристу в чат и согласовать условия Вашего взаимодействия.

Иван
Клиент, снт. Россия

Юрий Валерьевич, мне надо апелляционную жалобу именно по тем основаниям и сведениям которые я указал в ней. Мне надо отредактировать только ненужное словоблудие, если оно присутствует в ней. Т.е редактирование только по форме так сказать, а основания мне нужны именно те которые в ней указаны.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Евгений, приветствую!

У Вас, по сути, одно основание для отмены решения: неподведомственность дела арбитражному суду (в других вопросах Вы этот момент подробно обсудили).

Соответственно, в арбитражной жалобе нужно так прямо и указать. Выглядеть может примерно вот так:

Ответчик считает, что данное дело не подведомственно арбитражному суду, в связи с тем, что на дату принятия дела к производству Арбитражным судом Курской области (определение от __________________) Ответчик не имел статуса индивидуального предпринимателя (лист записи №, дата прекращения статуса ________________). В соответствии с разъяснениями п. 13 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ № 6/8 от 1 июля 1996 года при таких обстоятельствах дело подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции.

Ну и далее ссылка на п. 1 ст. 150 АПК и п. 3 ст. 269 АПК.

Все остальное кажется лишнее. Особенно рекомендую удалить из текста утверждения о нарушении судом материального права. В данном случае нарушено как раз право процессуальное.

Просительная часть у вас правильная.

Если доказательства (особенно лист записи) к материалам дела уже приобщены, повторно прикладывать их к жалобе не нужно. Поэтому приложений три: госпошлина, почтовые квитанции и копия оспариваемого решения (п. 4 ст. 260 АПК РФ ее все еще требует, хотя при подаче через КАД загружать отдельно ее и не потребуется, только отметить).

Иван
Клиент, снт. Россия

Алексей спасибо. Вот в таком формате я и хотел услышать ответ. А на существующую судебную практику стоит ссылаться в тексте и указывать номер дела, который у меня указан (с аналогичной диспозицией)?

Да, вполне можно, если это ФАС того же округа, в котором дело рассматривается. Если другого, то смысла особого нет.