Как можно взять отпуск, если у меня ребенок-инвалид?

Здравствуйте. У меня ребенок-инвалид. Как можно взять отуск если ребенок-инвалид? Знакомые сказали что вроде теперь без очереди можно когда захочешь.

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы правы. С 24 июля 2015 года работники, имеющие ребенка-инвалида имеют право самостоятельно выбрать время для ежегодного оплачиваемого отпуска без привязки к графику отпусков.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ)
Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов
Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.
Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если уже написала заявление на график отпуска можно изменить?

В течении года Вы имеете право передумать и написать заявление с новыми датами отпуска. Обратите внимание на то, что в Вашем личном еле должна быть справка об инвалидности ребенка, свидетельство о рождении ребенка, справка с места работы другого родителя.