8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выселить соседа за нарушение закона о тишине?

Добрый день!

Шумный сосед - регулярно после 22:00 мешает спать, громко слушает музыку, громко разговаривает (кричит/поет периодически). В этом году написано два заявления в полицию, в том числе коллективное (6 квартир о 5-и случаях нарушения тишины - это за последние 3 недели). Так как по хорошему человек не хочет договариваться - планируемым подать в суд на выселение. Сосед не является собственником, собственник его мама (насколько известно), ее контактов нет. На днях будем заказывать выписку из Рос. реестра чтобы достоверно знать кто собственник кв.

Вопрос - Есть ли такая практика по выселению, работает ли она ? Какие необходимо собрать доказательства (достаточно ли вышеописанного)?

ПС. Все мирные средства израсходованы -переговоры, участковый... проблема возникает не первый раз начиная с 2012г.

Показать полностью
, Илья, г. Новосибирск
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Илья, вы задали интересный и, к сожалению, актуальный вопрос!
Такие ситуации случаются сплошь и рядом.

На Ваш вопрос нельзя дать однозначный ответ, поскольку неясно следующуее:
1. Квартира является собственностью или сдается по договору социального найма?
2. Парень, который нарушает тишину, является совершеннолетним или нет?
3. Установлено ли, что нарушает тишину именно парень? Привлекался ли он к административной ответственности?

1 вариант. Если квартира сдается по договору социального найма, ситуацию непростая, но решаемая, поскольку в силу п. 1 ст. 91 Жилищного кодекса РФ вы вправе при систематических нарушениях Ваших прав как соседей, обратиться в суд с требованием о выселении таких лиц.
Однако, перед обращением в суд, собственник квартиры (администрация или иной собственник) должен вынести предупреждение такому лицу о необходимости устранить нарушения и дать срок на выполнение своего предписания. Если предписание не выполняется, обращаетесь в суд.

2 вариант. Если квартира в собственности, то с выселением ситуация обстоит сложнее.
Иск о выселении собственника вправе подавать только орган местного самоуправления — ст. 293 Гражданского кодекса РФ. На этом основании Вам откажут в иске, даже если доказательственная база будет исчерпывающей.
Если же будете подавать иск о выселении к конкретному лицу (сын собственницы), то нужно доказать, что нарушаются Ваши права именно его действиями.
В любом случае, в первую очередь, Вы должны обращаться с требованием принять меры в орган местного самоуправления.

Какие необходимо собрать доказательства (достаточно ли вышеописанного)?
Илья

Считаю, что вышеописанного недостаточно, поскольку выселение — это крайняя мера.
Поэтому, нужно обращаться и в другие инстанции, делать официальные запросы, собирать ответы и формировать такую доказательственную базу, на основании который суд сделает вывод о том, что выселение этого человека является единственной мерой, а вышестоящий суд его в этом поддержит.

Одним из доказательств, кстати, может быть и ранее вынесенное решение суда.

Исходя из вышеизложенного, на данный момент могу рекомендовать следующее:

1. Обратиться в Роспотребнадзор (или в экспертную организацию) с просьбой измерить уровень шума в Вашей квартире и квартирах соседей в то время, когда сосед шумит.

Роспотребнадзор может направить специалиста, который произведет замеры и составит соответствующий акт.

2. Обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда.

К этому моменту у Вас должны быть соответствующие доказательства (ответы из полиции, акт Роспотребнадзора (экспертной организации)). Укажите, что в качестве свидетелей просите пригласить других жильцов.
Ответчиком будет собственник квартиры, в которой раздается шум, и иные проживающие с ним лица.
Размер компенсации в исковом заявлении определяется на Ваше усмотрение, а суд устанавливает конкретный размер.
Обратиться с иском рекомендую каждому заинтересованному собственнику отдельно.

Решение суда о взыскании компенсации морального вреда может, во-первых, отрезвить нарушителя, поскольку присужденная сумма может быть выше, чем штраф за административное правонарушение, во-вторых, может повлечь негативные последствия, связанные с исполнением решения судебными приставами,в-третьих, само по себе будет лишним доказательством в Ваших руках в пользу выселения.

Надеюсь, помог в решении Вашего вопроса!

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ!

Перспективы действительно туманны...

Дело в том что полиция приезжает в среднем за 1.5 - 2 часа, зачастую шум прекращаться чуть раньше. А как уговорить Роспотребнадзор приехать ночью с оборудованием - не представляю. Вопрос есть акредитованные коммерческие организации, которые за деньги могут приехать оперативно?

По вопросам:

1. Квартира является собственностью.

2. Совершеннолетний.

3. Установлено полицией. Привлекался.

Похожие вопросы
Военное право
Не будет ли это нарушением закона?
Добрый день! Я служу по контракту в СВО . Сейчас нахожусь в госпитале после ранения. Могу я перевестись на службу в военную полицию на гражданку или нет. Не будет ли это нарушением закона?
, вопрос №3987381, Александр, г. Москва
Земельное право
Что можно противопоставить им, в рамках закона?
Добрый день. Не стало отца в январе 24 г., не прошло и 9 дней родственники начали диалог-ультиматум на тему наследования земельного участка. Участок оформлен на отца, фактически платила и пользовалась им я. Родственники-жена, брат ,сестра(подтвержденная ст родства, совершеннолетние). Участок преобретен по наследству, в браке с моей матерью 1998.Что можно противопоставить им, в рамках закона? Есть ли шансы отбить участок.
, вопрос №3987353, Алла, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли доказать вину управляющей компании и потребовать с них компенсацию?
Здравствуйте! 04.12.2023, выходя из подъезда, упала на обледенелом крыльце, сломала ногу(перелом сложный со смещением). Написала претензию в управляющую компанию, они потребовали доказательства, что это произошло именно на придомовой территории. Из доказательств у меня только свидетель (сосед), который и помог добраться до больницы. Можно ли доказать вину управляющей компании и потребовать с них компенсацию? Я осталась нетрудоспособной
, вопрос №3986948, Гэлсем, г. Москва
Побои
Можно ли избежать ответственности, если добровольно обратиться в наркологический диспансер?
Какое будет наказание обоим? Мне 21 год, моему бывшему молодому человеку 17, разница в возрасте меньше четырёх лет. Он покупал гашиш и употреблял ещё до наших отношений. Мы были вместе полгода. Он давал попробовать курить мне, хотя я не принуждала и не просила даже. Полгода назад только я говорила что-то вроде "хочу меф" или "купи меф" и т.д. Он говорил, что может достать всё, что угодно, а у меня была тяжёлая зависимость, которую не удаётся побороть до сих пор. Да, это были просьбы, за которые придётся походу нести ответственность, но хотелось бы верить, что если прошло полгода, то оно простительно. После убедительных отказов я больше не просила его ничего доставать, и тем более гашиш, который он сам покупал, давал мне и ещё своему другу. Он хочет подать на меня заявление за склонение к наркомании и совращение под веществами, если не перешлю ему 1500 рублей. С момента последнего нашего совместного употребления прошло три недели. Если судебная медицинская экспертиза не подтвердит факт употребления, то доказательства только словесные в электронной переписке. Как можно смягчить наказание? Можно ли избежать ответственности, если добровольно обратиться в наркологический диспансер? Что мне вообще делать теперь..
, вопрос №3986569, Аноним, г. Москва
Трудовое право
Можно ли по окончанию проведения служебной проверки в отношении сотрудника мвд, вынести докладную записку о том, что не установлено факта нарушений каких-либо приказов и не выносить заключение?
Можно ли по окончанию проведения служебной проверки в отношении сотрудника мвд, вынести докладную записку о том, что не установлено факта нарушений каких-либо приказов и не выносить заключение?
, вопрос №3985527, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2017