Можно ли выселить соседа за нарушение закона о тишине?

Добрый день!

Шумный сосед - регулярно после 22:00 мешает спать, громко слушает музыку, громко разговаривает (кричит/поет периодически). В этом году написано два заявления в полицию, в том числе коллективное (6 квартир о 5-и случаях нарушения тишины - это за последние 3 недели). Так как по хорошему человек не хочет договариваться - планируемым подать в суд на выселение. Сосед не является собственником, собственник его мама (насколько известно), ее контактов нет. На днях будем заказывать выписку из Рос. реестра чтобы достоверно знать кто собственник кв.

Вопрос - Есть ли такая практика по выселению, работает ли она ? Какие необходимо собрать доказательства (достаточно ли вышеописанного)?

ПС. Все мирные средства израсходованы -переговоры, участковый... проблема возникает не первый раз начиная с 2012г.

, Илья, г. Новосибирск
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Илья, вы задали интересный и, к сожалению, актуальный вопрос!
Такие ситуации случаются сплошь и рядом.

На Ваш вопрос нельзя дать однозначный ответ, поскольку неясно следующуее:
1. Квартира является собственностью или сдается по договору социального найма?
2. Парень, который нарушает тишину, является совершеннолетним или нет?
3. Установлено ли, что нарушает тишину именно парень? Привлекался ли он к административной ответственности?

1 вариант. Если квартира сдается по договору социального найма, ситуацию непростая, но решаемая, поскольку в силу п. 1 ст. 91 Жилищного кодекса РФ вы вправе при систематических нарушениях Ваших прав как соседей, обратиться в суд с требованием о выселении таких лиц.
Однако, перед обращением в суд, собственник квартиры (администрация или иной собственник) должен вынести предупреждение такому лицу о необходимости устранить нарушения и дать срок на выполнение своего предписания. Если предписание не выполняется, обращаетесь в суд.

2 вариант. Если квартира в собственности, то с выселением ситуация обстоит сложнее.
Иск о выселении собственника вправе подавать только орган местного самоуправления — ст. 293 Гражданского кодекса РФ. На этом основании Вам откажут в иске, даже если доказательственная база будет исчерпывающей.
Если же будете подавать иск о выселении к конкретному лицу (сын собственницы), то нужно доказать, что нарушаются Ваши права именно его действиями.
В любом случае, в первую очередь, Вы должны обращаться с требованием принять меры в орган местного самоуправления.

Какие необходимо собрать доказательства (достаточно ли вышеописанного)?
Илья

Считаю, что вышеописанного недостаточно, поскольку выселение — это крайняя мера.
Поэтому, нужно обращаться и в другие инстанции, делать официальные запросы, собирать ответы и формировать такую доказательственную базу, на основании который суд сделает вывод о том, что выселение этого человека является единственной мерой, а вышестоящий суд его в этом поддержит.

Одним из доказательств, кстати, может быть и ранее вынесенное решение суда.

Исходя из вышеизложенного, на данный момент могу рекомендовать следующее:

1. Обратиться в Роспотребнадзор (или в экспертную организацию) с просьбой измерить уровень шума в Вашей квартире и квартирах соседей в то время, когда сосед шумит.

Роспотребнадзор может направить специалиста, который произведет замеры и составит соответствующий акт.

2. Обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда.

К этому моменту у Вас должны быть соответствующие доказательства (ответы из полиции, акт Роспотребнадзора (экспертной организации)). Укажите, что в качестве свидетелей просите пригласить других жильцов.
Ответчиком будет собственник квартиры, в которой раздается шум, и иные проживающие с ним лица.
Размер компенсации в исковом заявлении определяется на Ваше усмотрение, а суд устанавливает конкретный размер.
Обратиться с иском рекомендую каждому заинтересованному собственнику отдельно.

Решение суда о взыскании компенсации морального вреда может, во-первых, отрезвить нарушителя, поскольку присужденная сумма может быть выше, чем штраф за административное правонарушение, во-вторых, может повлечь негативные последствия, связанные с исполнением решения судебными приставами,в-третьих, само по себе будет лишним доказательством в Ваших руках в пользу выселения.

Надеюсь, помог в решении Вашего вопроса!

Илья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ!

Перспективы действительно туманны...

Дело в том что полиция приезжает в среднем за 1.5 - 2 часа, зачастую шум прекращаться чуть раньше. А как уговорить Роспотребнадзор приехать ночью с оборудованием - не представляю. Вопрос есть акредитованные коммерческие организации, которые за деньги могут приехать оперативно?

По вопросам:

1. Квартира является собственностью.

2. Совершеннолетний.

3. Установлено полицией. Привлекался.