Сдача в налоговую первой бух. отчетности реорганизованного юр. лица

К нашему предприятию "А" присоединилось предприятие "Б" 30.04.2013.

В соответствии с пунктом 16 Федерального закона № 402-ФЗ "О бухгалтерско учете" предприятие "Б" должно составить последнюю бухгалтерскую отчетность на дату предшествующую дате прекращения его деятельности, то есть на 29.04.2013, а предприятие "А" должно составить первую бухгалтерскую отчетность по состоянию на дату реорганизации.

В связи с этим у меня вопрос, нужно ли представлять предприятию "А" первую бухгалтерскую отчетность, составленную на 30.04.2013г., в налоговый орган и в какой срок?

, Наталья Супонева, г. Екатеринбург
Андрей Филатов
Юрист

конечно нужно в общем порядке в соответствии со сроками ведь не предприятие А прекратило существование а предприятие Б оно сдает последюнюю отчетность на срок вливания  а предприятие А уже с учетом циферь на срок который очередной

Наталья Супонева
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей Викторович.

Согласно какой норме Вы делаете такие выводы? Вопрос касается именно не очередной отчетности, а отчетности, составленной на дату реорганизации. В п.16 Фед.закона № 420-ФЗ указано только "составляет" отчетность. Про "представление" отчетности никде ничего не сказано.

Вообще про представление отчетности в налоговые органы, как Вы наверно знаете, написано не в Фед. законе № 402-ФЗ, а в 1 части Нк РФ. И там говорится только про годовую бухгалтерскую отчетность. Исходя из норм Фед. закона № 402-ФЗ для организации "Б" годовая отчетность - отчетность составленная на 29.04.2013г., а для организации "А" первая бухгалтерская отчетность - это точно не годовая отчетность, исходя из чего можно прийти к выводу, что такую отчетность в налоговую подавать не надо. Или я не права?

я же вам написал — в общем порядке — а общий порядок таков: действующие лица… если на дату отчетности оно то что ликвидировано не действует то о какой отчетности вы говорите? та что говорится в статье  она для формирования ликвидационного действия и расчета чистых активов.