Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Сдача в налоговую первой бух. отчетности реорганизованного юр. лица

К нашему предприятию "А" присоединилось предприятие "Б" 30.04.2013.

В соответствии с пунктом 16 Федерального закона № 402-ФЗ "О бухгалтерско учете" предприятие "Б" должно составить последнюю бухгалтерскую отчетность на дату предшествующую дате прекращения его деятельности, то есть на 29.04.2013, а предприятие "А" должно составить первую бухгалтерскую отчетность по состоянию на дату реорганизации.

В связи с этим у меня вопрос, нужно ли представлять предприятию "А" первую бухгалтерскую отчетность, составленную на 30.04.2013г., в налоговый орган и в какой срок?

20 Июня 2013, 10:36, вопрос №104110 Наталья, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 695 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    конечно нужно в общем порядке в соответствии со сроками ведь не предприятие А прекратило существование а предприятие Б оно сдает последюнюю отчетность на срок вливания  а предприятие А уже с учетом циферь на срок который очередной 

    20 Июня 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Андрей Викторович.

    Согласно какой норме Вы делаете такие выводы? Вопрос касается именно не очередной отчетности, а отчетности, составленной на дату реорганизации. В п.16 Фед.закона № 420-ФЗ указано только "составляет" отчетность. Про "представление" отчетности никде ничего не сказано.

    Вообще про представление отчетности в налоговые органы, как Вы наверно знаете, написано не в Фед. законе № 402-ФЗ, а в 1 части Нк РФ. И там говорится только про годовую бухгалтерскую отчетность. Исходя из норм Фед. закона № 402-ФЗ для организации "Б" годовая отчетность - отчетность составленная на 29.04.2013г., а для организации "А" первая бухгалтерская отчетность - это точно не годовая отчетность, исходя из чего можно прийти к выводу, что такую отчетность в налоговую подавать не надо. Или я не права?

    20 Июня 2013, 14:54
  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    я же вам написал — в общем порядке — а общий порядок таков: действующие лица… если на дату отчетности оно то что ликвидировано не действует то о какой отчетности вы говорите? та что говорится в статье  она для формирования ликвидационного действия и расчета чистых активов.

    20 Июня 2013, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats