Можно ли оформить дом в долевую собственность, если один из покупателей вносит оплату мат капиталом?

Здравствуйте! Хотела бы узнать, я получила материнский капитал, хотела его взять на строительство дома пуситить. У меня муж и двое детей, но дом мы купили с моей сестрой на пополам.Мы хотим дом оформить на 1/2 часть, но вопрос в том, что если я туда перечислю материнский капитал, можем мы так оформить дом? Заранее благодарю!

, Анна, г. Белгород
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!

Если вы хотите приобрести жилой дом в долевую собственность и на именно на сделку потратить материнский капитал, то, к сожалению, это невозможно, т.к. дом поступает не только в вашу собственность, и в собственность вашей сестры. Вы можете разделить дом на квартиры, приобрести квартиру, тогда вы сможете потратить средства материнского капитала. Проясните, пожалуйста, ситуацию для правильной консультации, в какой стадии ваша сделка по приобретению и каково состояние дома в настоящий момент.

Анна
Клиент, г. Белгород

Сейчас мы оформили дом 1/2 часть. Одна часть дома её, вторая моя. Я могу теперь вложить в ремонт дома (дом куплен в черновом варианте) материнский капитал или нет, так как у нас 1/2 часть оформлена? Благодарю!