Что нужно, чтобы снять деньги с банковской карточки умершего родственника?

Здравствуйте! в случае смерти человека(матери) может ли единственный наследник(сын) снять деньги с карточки матери на которой находится пенсия и банковский вклад.что для этого нужно? спасибо.

, любовь юрьевна курносова, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Любовь Юрьевна! Для того, что бы воспользоваться деньгами на счёте умершего, наследник должен принять наследство, то есть подать заявление о принятии наследства нотариусу, по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя получить свидетельство о наследстве и уже с этим свидетельством обратиться в банк.

Удачи вам!