Можно ли получить заработанные без трудового договора деньги?

Здравствуйте. Я не совершенно летний устроился на работу без трудового договора, чтоб оплатить себе учебу, но работодатель не выплачивает мне заработную плату в размере "9000" т.р.. Посоветуйте как мне быть.

, Денис Эдуардовичь Давыдов, г. Ужур
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Денис, можете написать заявление в прокуратуру или в трудовую инспекцию.

Денис Эдуардовичь Давыдов
Клиент, г. Ужур

Стоит ли оброщятся в прокуротуру, если у меня нет трудового договора?

Трудовой договор не обязателен, если у Вас были фактические трудовые отношения. Трудовой договор обязан оформить работодатель.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

ТК РФ, Статья 20. Стороны трудовых отношений

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, за исключением несовершеннолетних, приобретших гражданскую дееспособность в полном объеме, могут заключать трудовые договоры с работниками при наличии собственных заработка, стипендии, иных доходов и с письменного согласия своих законных представителей (родителей, опекунов, попечителей).