Положены ли мне отпуск или компенсация до выхода в декрет, если я отработала 8 месяцев?

я работаю воспитателем в детском саду 8 месяцев. 24 декабря 2015 г. ухожу в дерет. вопрос положен ли мне отпуск или компенсация?

, Татьяна, г. Челябинск
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Татьяна! Можете смело писать заявление о предоставлении ежегодного отпуска со ссылкой на ч. 3 ст. 122 Трудового кодекса РФ, согласно которой оплачиваемый отпуск по заявлению работникадолжен быть предоставлен женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Отпуск предоставляется даже в случае, если женщина не отработала 6 месяцев в организации. Отказать в предоставлении отпуска в Вашем случае администрация не имеет права.

Татьяна, еще информация в дополнение: согласно ст. 126 Трудового кодекса РФ, не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам...

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

палка о двух концах: компенсация мне не положена, в отпуск все равно не отпускают, а ссориться с руководством не хочется....