8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отпустить солдата-срочника в увольнительный с девушкой, после присяги?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Могут ли как-нибудь отпустить солдата- срочника в увольнительный с девушкой после присяги? Если родители не могут поехать.

, Альмира Айдаровна, г. Самара
Александр Лаврентьев
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

В целом, предоставление военнослужащим увольнительных не зависит от наличия сопровождающих. Обратимся к ст. 240 Устава внутренней службы ВС РФ.

Военнослужащий срочной службы имеет право на одно увольнение в неделю. При этом увольнение военных по призыву должно регулироваться между
подразделениями в/части, чтобы не снижались боевая готовность, качество
несения боевого дежурства и службы суточного наряда. Военные по призыву
увольняются из расположения в\части командиром роты в назначенные
командиром в/части дни и часы. Одновременно из подразделения может быть
уволено не более 30%военных. В субботу и предпраздничные дни разрешается
увольнение до 24 часов, а в воскресенье и праздничные дни — до вечерней
поверки. С разрешения командира батальона командир роты может
предоставлять военнослужащему увольнение по уважительной причине и в
другие дни недели после учебных занятий до отбоя или до утра следующего
дня (с учетом его возвращения не позднее чем за два часа до начала
занятий). Увольнение предоставляется военным в порядке очередности.
Очередность увольнения ведется заместителями командиров взводов.

Таким образом мы видим, что порядок предоставление увольнительных находится в ведении командиров подразделений воинской части. Иными словами отпустить могут, но делать этого не обязаны.

P.S. На практике все зависит от военной части видимо. Половину срока службы по призыву я сам служил в Самаре — там увольнительные давали без проблем. Вторую половину службы в Екатеринбурге не имел увольнительных вовсе.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я потребовать возврата денег, либо устронения неполадок?
Здравствуйте. Отдала телефон на ремонт в сервисный центр. Проблема была, что телефон не заряжался, необходима была замена разъема у телефона. Забрала телефон после ремонта в этот же день чз час, проверила заряжается ли он, он заряжался. Но появилась новая проблема. Ко мне никто не мог дозвониться и не воспроизводился звук у видео. Съездила к ним еще раз чз пару дней, снова отремонтировали что то, после этого у меня не грузит телефон ни одно приложение. Могу ли я потребовать возврата денег, либо устронения неполадок? Заплатила за ремонт 2,5 т.р. Гарантия сказали пол года
, вопрос №3897867, Виктория, г. Чебоксары
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: могу ли претендовать на какие-либо выплаты в связи с тем, что организацию ликвидировали лишь спустя три месяца после моего сокращения?
Здравствуйте! Ситуация следующая: 11.07.23г. меня сократили на работе. 11.05.23 г. я получила на руки Уведомление и сокращении численности и штата п.2 ст. 81 ТК РФ. Сокращение было в связи с тем, что наше учреждение и еще несколько других реорганизовали путем присоединения к другому учреждению. По факту организация, в которой я работала была ликвидирована только недавно 13 октября 2023 г. Вопрос: могу ли претендовать на какие-либо выплаты в связи с тем, что организацию ликвидировали лишь спустя три месяца после моего сокращения? То есть по факту я могла же еще там работать...А они лишили меня работы.
, вопрос №3897560, Елена, г. Пермь
Уголовное право
Могу ли написать заяаление в полицию после осмотра врачей?
Здравствуйте, можно ли привлечь к ответственности человека, который верхом на лошади совершил наезд на другого человека? Состояние удовлетворительное, но на обследование все таки пойдем. Могу ли написать заяаление в полицию после осмотра врачей?
, вопрос №3896874, Салбак Мергеновна, г. Иркутск
Уголовное право
Могут ли вызвать сразу на допрос, без опроса?
Добрый день. Гулял с девушкой в парке. Там произошла драка. Человек которого задержали (за мат в общественном месте) стал подозреваемым (хотя он не учавствовал в драке) и указал в показаниях, что мы драку не видели. Могут ли вызвать сразу на допрос, без опроса?
, вопрос №3896039, Максим, г. Москва
Военное право
Могу ли я рассчитывать на отсрочку?
Здравствуйте, я действующий участник сво . Подписал контракт 15.03.2022 он закончился 15.09.2022 , но не отпустили так как позже началась мобилизация. Я поступил в этом году в вуз . Могу ли я рассчитывать на отсрочку?
, вопрос №3896017, Павел, г. Подольск
Дата обновления страницы 29.06.2017