Работодатель требует документы и не оформляет
Здравствуйте!Скажите в праве работодатель требовать все документы,Если не собирается оформлять официально,Говорит документы ему нужны если служба по проверке придёт работников проверять,скажит я сегодня собирался относить,Скажите Нарушаю я закон?
, Роман, г. Азов
Анна Николаева
Здравствуйте.
В данном случае Вы ничего не нарушаете. Это работодатель нарушает требования трудового законодательства и лишает Вас права на страховой стаж, права на оплачиваемый отпуск, оплату листка нетрудоспособности (в случае болезни) и иных прав, положенных Вам по закону. Если на Вашу работу придет с проверкой трудовая инспекция, то она, при желании, без особых усилий сможет установить то, что Вы там официально не трудоустроены.