Могут ли отказать в статусе многодетной семьи, если официально не работаю?

Здравствуйте, в декабре необходимо подтверждать статус многодетной семьи. Я официально с 1 сентября уволен по согласию сторон, продолжаю работать не официально, трудовая на руках. Ищу работу, одновременно занимаюсь дома, делаю мебель на заказ. То есть сейчас не могу предоставить справку о заработной плате за 3 месяца, последний официальный месяц это август. Могут ли в собесе отказать в продлении статуса, только из за того, что мы с супругой официально не работаем, он подряд уже 4 год сидит в декрете. Справку я тоже не могу официальную предоставить. В центр занятости никогда не обращался, т. к. образование среднее и будут предлагать всё подряд, а я хочу заниматься в мебельном бизнесе и ищу работодателя самостоятельно. Что в данной ситуации делать. Не хотелось бы терять пособия на третьего ребёнка. Спасибо за помощь

, Александр, г. Архангельск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Именно в статусе многодетной семьи вам отказать не могут, если у вас трое и более детей, но вот в выплате пособий на ребенка могут. Сейчас выплачиваются пособия только при наличии дохода у семьи ниже прожиточного минимума, а без справок о зарплате или с биржи труда просто невозможно ваш доход проверить.