Что делать, если я не могу оплатить долг, а приставы грозят уголовной ответственностью?

Здравствуйте, у меня есть задолженность перед пенсионным фондом. Я сейчас не работаю и платить не имею возможности. Моим долгом занимаются судебные приставы и грозят уголовной ответственностью! Подскажите пожалуйста, как мне быть в такой ситуации? И что мне грозит если я в ближайшее время не оплачу долг. Заранее благодарю за ответ.

, Георгий, г. Сочи
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий.

Ваше дело закрепляется за одним судебным приставом-исполнителем, который возбуждает производство по делу, о чем уведомляет вас письменно. Вам дается определенный срок для добровольного исполнения обязательств. Если в течение назначенного срока долг не будет погашен, судебный пристав будет звонить вам для урегулирования вопроса.

Если договориться не удастся, пристав может приехать к должнику домой и наложить взыскание на личное имущество должника. Проще всего судебным приставам взыскать долг с тех, кто имеет официальную работу. В случае не исполнения обязательств должником добровольно, судебный пристав направит документы в бухгалтерию работодателя и каждый месяц с заработной платы должника будет удержано 50% от общей суммы заработка, за вычетом алиментов и других выплат, в пользу взыскателя.

Подскажите пожалуйста, как мне быть в такой ситуации?

Должник имеет право обратиться к судье, вынесшему решение, с просьбой предоставления отсрочки или рассрочки долга по решению суда. Нужно будет доказать трудность материального положения, обычно судьи выносят решение о рассрочке или отсрочке в пользу должника. Лучше всего обратиться с таким заявлением сразу же после вынесения решения суда, пока оно еще не вступило в силу. Но если сразу не успели, и документы уже у судебных приставов, то нужно будет с постановлением о предоставлении рассрочки пойти к судебному приставу и написать заявление, с приложением копии постановления, о приостановлении производства по делу.

И что мне грозит если я в ближайшее время не оплачу долг.

Если у должника имеется в собственности автомобиль, могут арестовать его. Если же в собственности нет никакого имущества, должника будут искать всеми доступными методами, но если найти не удастся, должник будет внесен в базу должников, и не сможет выехать из России, в случае необходимости. Кроме того, если сумма долга высока, должника могут объявить в федеральный розыск и привлечь к уголовной ответственности.Не забывайте, что любой долг надо отдавать, хотя бы небольшими частями. Если же просто скрываться от приставов, ничего хорошего из этого в итоге не выйдет.