8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если я не могу оплатить долг, а приставы грозят уголовной ответственностью?

Здравствуйте, у меня есть задолженность перед пенсионным фондом. Я сейчас не работаю и платить не имею возможности. Моим долгом занимаются судебные приставы и грозят уголовной ответственностью! Подскажите пожалуйста, как мне быть в такой ситуации? И что мне грозит если я в ближайшее время не оплачу долг. Заранее благодарю за ответ.

, Георгий, г. Сочи
Юлия Черепанова
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий.

Ваше дело закрепляется за одним судебным приставом-исполнителем, который возбуждает производство по делу, о чем уведомляет вас письменно. Вам дается определенный срок для добровольного исполнения обязательств. Если в течение назначенного срока долг не будет погашен, судебный пристав будет звонить вам для урегулирования вопроса.

Если договориться не удастся, пристав может приехать к должнику домой и наложить взыскание на личное имущество должника. Проще всего судебным приставам взыскать долг с тех, кто имеет официальную работу. В случае не исполнения обязательств должником добровольно, судебный пристав направит документы в бухгалтерию работодателя и каждый месяц с заработной платы должника будет удержано 50% от общей суммы заработка, за вычетом алиментов и других выплат, в пользу взыскателя.

Подскажите пожалуйста, как мне быть в такой ситуации?

Должник имеет право обратиться к судье, вынесшему решение, с просьбой предоставления отсрочки или рассрочки долга по решению суда. Нужно будет доказать трудность материального положения, обычно судьи выносят решение о рассрочке или отсрочке в пользу должника. Лучше всего обратиться с таким заявлением сразу же после вынесения решения суда, пока оно еще не вступило в силу. Но если сразу не успели, и документы уже у судебных приставов, то нужно будет с постановлением о предоставлении рассрочки пойти к судебному приставу и написать заявление, с приложением копии постановления, о приостановлении производства по делу.

И что мне грозит если я в ближайшее время не оплачу долг.

Если у должника имеется в собственности автомобиль, могут арестовать его. Если же в собственности нет никакого имущества, должника будут искать всеми доступными методами, но если найти не удастся, должник будет внесен в базу должников, и не сможет выехать из России, в случае необходимости. Кроме того, если сумма долга высока, должника могут объявить в федеральный розыск и привлечь к уголовной ответственности.Не забывайте, что любой долг надо отдавать, хотя бы небольшими частями. Если же просто скрываться от приставов, ничего хорошего из этого в итоге не выйдет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
, вопрос №4089465, Хумайро, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2017