Можно ли спустя неделю вернуть в магазин телефон, который не подходит мне?

Добрый день ,у меня вопрос ,мной был куплен смартфон ,проходя с ним неделю он меня не устраивает по качеству ,размерам ,и своим функциям.придя в продавцу и попросив о возврате денег мне отказали ссылаясь на то что у него помялась пленка в которой он находился в коробки,хотя к самому телефону нет претензий .могу ли я вернуть свои деньги ?

, Денис, г. Барнаул
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис!

Смартфон, как средство беспроводной связи для бытового использования и обладающее сенсорным экраном, относится к технически сложным товарам п. 6 Перечня base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/121597/100008/0

согласно п. 18 Закона о Защите прав потребителей, технически сложный товар Вы можете вернуть и потребовать возврата денег, только если в течение 15 дней со дня покупки выявились недостатки.

Закон не предусматривает для потребителя возможности вернуть или обменять технически сложный товар при условии, что недостатков не обнаружено и товар надлежащего качества.

Денис, Вы пишите, что он не устраивает Вас по качеству — есть какие-то недостатки в работе товара?

Если же смартфон работает исправно, он надлежащего качества и недостатков в нем нет, то его нельзя вернуть ссылаясь на ст. 25 ЗоЗПП (не подходи по размеру, фасону и пр.)

Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис.

Коллега верно все написала, но есть маленькая лазейка.

Скорее всего продавец не соблюдал условия правил продажи отдельных видов товаров. Если телефон у Вас идеально работающий, и нет каких- либо недостатков, то можно попробовать написать претензию на тему, что вас не полностью снабдили информацией о товаре, а это привело к тому, что товар не отвечает техническим требования под вашим запросы. Повторюсь, что это как возможность, как правило продавцы не охотно работают с письменными претензиями, и чтобы не раздувать скандал дальше им проще вернуть деньги.

С уважением,

Виктор Иванов.

это только в том случае если к товару Вам не выдали документы в которых прописаны характеристики о товаре.
Саченков Алексей

Алексей, добрый день.

Абсолютно верно! Вы лично, часто такую бумагу видели? ))

Редкость большая, даже тот же Связной, Евросеть, и т.д. таких бумаг не выдают, есть маленький чек, в котором написано претензий по комплектации и внешнему виду не имею и все.

Еще раз повторюсь, этот совет скорее плохой, чем хороший, но имеет право на жизнь.

С уважением,

Виктор Иванов.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
вас не полностью снабдили информацией о товаре, а это привело к тому, что товар не отвечает техническим требования под вашим запросы.
Иванов Виктор

это только в том случае если к товару Вам не выдали документы в которых прописаны характеристики о товаре.

Согласно ЗАкону РФ «О защите прав потребителей»:

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).