Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Забрать автомобиль со штрафстоянки

Добрый день, уважаемые юристы! У меня такая проблема... В январе этого года у моего брата был угнан автомобиль. После чего выяснилось что он на штрафстоянке. Он этим вопросом не занимался, т.к. решал другие вопросы и к тому же нужны были средства чтобы забрать авто со стоянки. Сейчас брат находится в местах лишения свободы, уже в течении 2 месяцев. Я у него приобрела автомобиль по договору купли-продажи, но за стоянку накопилась большая сумма в половину стоимости его. Еще машина на учете в другой области. Могу ли я как-то по решению суда забрать машину, не платив за стоянку???

19 Июня 2013, 11:52, вопрос №104078 Ирина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 821 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день! По решению суда Вы можете всё! Другой вопрос, как получить такое решение суда, ведь хозяйствующий субъект не оказывает услуги гражданам по хранению транспортных средств, а принимает на хранение от ГИБДД эвакуированные при нарушениях правил эксплуатации и управления ТС в принудительном порядке без заключения договора с владельцем или пользователем транспортного средства по оказанию услуг по хранению автотранспортных средств. Основания удержания транспортного средства штрафстоянкой может регламентироваться ст. 359 ГК РФ, согласно которой кредитор до исполнения должником обязательств по оплате издержек, связанных с хранением ТС вправе удерживать вещь. В любом случае Вы вправе обратиться в суд, возможно суд утвердит мировое соглашение, согласно которого штрафстоянка передаст Вам автомобиль а Вы оплатите издержки (или какую-то их часть) по хранению автомобиля. Свою позицию Вы будете корректировать в зависимости от весомости контрдоводов оппонента. До процесса выясните, какими нормативно-правовыми актами регламентирована деятельность данной штрафстоянки (скорее всего это НПА органа местного самоуправления, а так же приказы регионального УВД).

    19 Июня 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats