Как приемной семье добиться разрешения на усыновление детей?

Обращается к Вам приемный родитель В настоящее время мы вместе с женой воспитываем семерых приемных детей, один из которых инвалид.

В нашей семье дети занимаются и спортом, и творчеством, и ходят в образцово-показательный ансамбль «Россияночка», посещают детскую музыкальную школу искусств. Из семерых детей четверо учатся на 4 и 5. Трое учатся с несколькими троечками. Мы вместе с детьми учувствуем во всех проводимых мероприятиях школьных, районных, областных спортивных, творческих, музыкальных.

Мы еще хотим взять детишек в семью, для этого у нас есть и желание, и возможности, но возникла проблема с нашей опекой МТУ .

У нас есть заключение о возможности быть приемными родителями, выданное отделом опеки и попечительства МТУ . Нам говорят, что оно отработанное, т.к. по этому заключению мы детей уже брали, но органы опеки у нас его не изъяли и действует оно до августа 2016 года. Мы с данным заключением обратились к региональному оператору Удмуртской Республики. На сайте мы нашли двух девочек-сестричек, которые нам понравились. От регионального оператора мы получили направление на посещение этих девочек-сестричек. Мы поехали с ними знакомиться. Во время знакомства выяснилось, что старшая девочка очень привязалась к библиотекарю этого детского дома и никуда ехать не хочет. А младшая сестренка одна ехать к нам не хочет, но вместе с подружкой поедет. Мы согласились взять подружку, но выяснилось, что у нее есть еще три сестренки и один братик в данном детском доме. Из-за того, что семья большая, их никто не берет, - так нам объяснили в органах опеки Красногорского района УР.

Обдуманно взвесив все «за» и «против», я, как глава семьи, и на основании приемного родителя, посоветовавшись с детишками которые у нас уже проживают, принял решение забрать всех. Дал согласие в ООП Красногорского района УР и у регионального оператора УР Кудряшовой Александры Юрьевны на принятие данных детей в семью. Дети тоже согласны идти к нам в семью.

Но возникла проблема с нашими местными органами опеки. Они нам не переделывают заключение, не дают возможности собрать новый пакет документов. Хотя в принципе у нас уже все документы обновлены: справка об отсутствии судимости свежая от 17.05.2015 года, медицинское обследование от 20.07.2015 года пройдено. А остальные документы действуют с заключением, которое в настоящее время считается действующим.

При обращении в органы опеки с просьбой дать официальные бланки (произвольной формы они не принимают) для написания заявления на получения заключения по принятию детей в семью, о просьбе дать бланк о согласии детей старше 10 лет, в данном случае мы получили отказ. Органы опеки ссылаются на то, что в семье не должно быть по закону более 8 детей, дети должны быть взяты с приютов и детских домов Пермского края, а с других территорий не положено. И.о. ООП МТУ со специалистом ООП лично выезжали к нам с проверкой жилищных условий. Акта ни положительного, ни отрицательного мы от них не дождались. Устно нам сказали, что условий для проживания новых детей нет, но в тот же день нам выписали направления на посещение и знакомство с тремя детьми в нашем районе, не спрашивая у нас ни справку из ОВД, ни мед. заключение обновленное, ни другие документы. Сказали одно, если вы на данных детей согласны, мы позвоним, и вы их можете забрать прямо сейчас к себе в семью. А после этого уже все оформим.

Со слов регионального оператора Удмуртской Республики, а именно Кудряшовой А.Ю., она, разговаривая с и.о. ООП МТУ, говорила, что право на выбор детей остается за приемными родителями. Ситуацию о выданных направлениях на посещение и знакомство с тремя детьми при несоответствующих жилищных условиях, он толком прокомментировать не смог.

Удмуртская Республика готова отдать детей в нашу семью при предъявлении нами должным образом оформленного заключения.

Мы пригласили представители комиссии по делам несовершеннолетних нашего района, как независимого эксперты, провели у нас обследование жилищных условий. Акт обследования жилищных условий положительный. Мы обратились в вышестоящий орган опеки они стоят на стороне ООП, как нам быть в данной ситуации. Кто и где может нам помочь

, Татьяна, г. Пермь
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Правила создания приёмной семьи, утверждённые Правительством РФ действительно, предусматривают, что приёмная семья, как правило, не должна превышать 8 человек. ( текст Правил прилагается) Но в тоже время из текста Правил следует, что исключения из общего правила допускается. Согласно законодательству решающее слово в таких случаях принадлежит органам опеки и попечительства. К сожалению, и в этих органах работает много чиновников, которые действуют формально и принимают решения, без учёта конкретных обстоятельств и не в интересах детей. Вероятно, в вашем случае нужно обратиться за содействием к уполномоченному по правам ребёнка при Президенте РФ Павлу Астахову.

Приемная Канцелярия Адрес:
125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1
Телефон: +7 (499) 251-41-40 Факс: +7 (495) 221-70-66
Информация: Официальный Twitter-аккаунт Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

С уважением, Виктор Богаченков.