Имею ли я право расторгнуть договор и вернуть авансовый платеж, если 20 рабочих дней прошло?

Добрый вечер. Я заключил договор с ИП по изготовлению и установке металлического дверного блока и оплатил авансовый платеж 7000рублей. Согласно п 3.1.2. договора исполнитель(т.е. ИП) обязан : изготовить дверной блок, в соответствии с заказ-нарядом и установить его по адресу, представленному Заказчиком, в соответствии с п.1.1. настоящего договора, в течении 20 рабочих дней, после подтверждения Заказчиком всей информации, необходимой для изготовления дверного блока, а так же после произведения Заказчиком авансового платежа, но не позднее 50 календарных дней со дня его получения Исполнителем.

В течение 20 рабочих дней Исполнитель не произвел никаких работ. Я хочу расторгнуть договор и вернуть авансовый платеж . Имею ли я право расторгнуть договор и вернуть авансовый платеж, если 20 рабочих дней уже прошли, а 50 календарных дней не прошли.

, Марат, г. Набережные Челны
Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Марат, в договорах прописываются условия по их расторжению, посмотрите, какие условия прописаны у Вас. Письменный договор так же расторгают в письменной форме. Так же есть Закон РФ «О защите прав потребителей», N 2300-1:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Обратите внимание, что если исполнитель уже понес расходы на изготовление, то их нужно компенсировать и Ваша сумма аванса может быть намного меньше. Вы имеете право в данной ситуации приехать к ИП и проверить ход исполнения договора, если он еще не приступал к ее изготовлению, то предложите расторгнуть договор, если не соглашается, то вручите письменно. И еще, возьмите с собой свидетеля, потребуйте документы на закупку материалов, посмотрите, соответствуют ли материалы указанным Вами для изготовления двери. Пусть составит фактическую смету на уже выполненные работы с расшифровкой по материалам.