Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Руководитель не хочет выплачивать заработную плату

Здравствуйте. Я работала на индивидуального предпринимателя, сообщила об увольнении и он попросил отработать 2 недели, я заболела и по состоянию здоровья не отработала, теперь он не хочет выплачивать заработную плату. Что мне делать?

20 Июня 2013, 09:28, вопрос №104068 Айгуль, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Айгуль! Работодатель грубо нарушает Ваши права. 

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Предупредить работодателя об увольнении  работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). Данный срок в этом случае не продлевается.

    Что касается полного расчета с работником в последний день работы:

    В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

    ст. 84.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2013) 

    Обращайтесь с жалобой в государственную трудовую инспекцию, в суд.

    20 Июня 2013, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    По истечении двух месяцев с момента возникновения задолженности, обратитесь так же в прокуратуру.

    20 Июня 2013, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мамаева Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если вы работали официально по трудовой книжке, то но должен заплатить деньги за все время, что Вы числились у него в работниках, за последние 2 недели, которые Вы проболели и если у Вас есть официальный больничный, то можете требовать оплату больничного.

    Если же сама работа и велась на честном слове, то никаких денег взыскать не получится.

    20 Июня 2013, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats