8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь моего работодателя к ответственности?

Работал фотографом в фотокомпании зарегистрированной как ИП чуть больше полугода. Директор меня не оформлял, хотя я настаивал (многие у них без оформления были). Никаких письменных договоренностей, а устные он часто менял по ходу работы. Да и увольнения вовсе не было, осенью должны были начаться съемки, отправил только на одну, и по всяким техническим причинам не давал работу, но и не отпускал, и так до конца октября. Ну, я и забил на него, начал сам продвигаться. Недавно начал звонить материться, наезжать, мол, я нарушаю договор. Шум поднял из-за того что я выложил в соц.сетях и на своем сайте фотографии со свадеб, на которых директор брал меня с собой. Ну, тут сразу скажу: договора у нас с ним не было, и договора с клиентами на оказание услуг у него тоже нет. Соответственно я сохраняю авторские права на снимки. На многие фотографии я сохранил у себя RAW файлы, доказать что это снимал я и со своим оборудованием не будет сложно. Кстати, в середине работы один раз он взял расписку от меня, без всяких паспортных данных просто: «на оказание фото-услуг претензий нет», я вроде и подпись не свою поставил. Просто он меня со своими звонками вывел, могу ли я привлечь его к определенной ответственности? К примеру: уклонение от уплаты налогов, нарушение авторских прав (так как договора на использование моих фотографий нет), причинение морального вреда.

Показать полностью
, Денис, г. Уфа
Евгения Рассолова
Евгения Рассолова
Юридическая компания "Свободное право", г. Уфа

Денис, во-первых, если бы вас определенное время не устраивала работа, предложенная вашим «работодателем» на его условиях, вы могли бы ее просто не выполнять, не соглашаться на нее. Заставить вас насильно, а тем более не отпускать, как вы пишите, он не мог, также как и вы вполне могли письменно затребовать от него объяснений, почему он вас не оформляет по трудовому договору. Но ничего подобного сделано не было. Тем не менее, по «джентельменскому» устному соглашению он все-таки давал вам некую работу. Теперь, когда обстоятельства изменились, вы думаете о привлечении его к ответственности, где логика? Ни один суд не примет вашу аргументацию, а я, в свою очередь, предлагаю вам также устно и миром, чисто по-мужски договориться. Право и закон здесь бессильны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Дата обновления страницы 29.06.2017