Можно ли привлечь моего работодателя к ответственности?

Работал фотографом в фотокомпании зарегистрированной как ИП чуть больше полугода. Директор меня не оформлял, хотя я настаивал (многие у них без оформления были). Никаких письменных договоренностей, а устные он часто менял по ходу работы. Да и увольнения вовсе не было, осенью должны были начаться съемки, отправил только на одну, и по всяким техническим причинам не давал работу, но и не отпускал, и так до конца октября. Ну, я и забил на него, начал сам продвигаться. Недавно начал звонить материться, наезжать, мол, я нарушаю договор. Шум поднял из-за того что я выложил в соц.сетях и на своем сайте фотографии со свадеб, на которых директор брал меня с собой. Ну, тут сразу скажу: договора у нас с ним не было, и договора с клиентами на оказание услуг у него тоже нет. Соответственно я сохраняю авторские права на снимки. На многие фотографии я сохранил у себя RAW файлы, доказать что это снимал я и со своим оборудованием не будет сложно. Кстати, в середине работы один раз он взял расписку от меня, без всяких паспортных данных просто: «на оказание фото-услуг претензий нет», я вроде и подпись не свою поставил. Просто он меня со своими звонками вывел, могу ли я привлечь его к определенной ответственности? К примеру: уклонение от уплаты налогов, нарушение авторских прав (так как договора на использование моих фотографий нет), причинение морального вреда.

, Денис, г. Уфа
Евгения Рассолова
Юридическая компания "Свободное право", г. Уфа

Денис, во-первых, если бы вас определенное время не устраивала работа, предложенная вашим «работодателем» на его условиях, вы могли бы ее просто не выполнять, не соглашаться на нее. Заставить вас насильно, а тем более не отпускать, как вы пишите, он не мог, также как и вы вполне могли письменно затребовать от него объяснений, почему он вас не оформляет по трудовому договору. Но ничего подобного сделано не было. Тем не менее, по «джентельменскому» устному соглашению он все-таки давал вам некую работу. Теперь, когда обстоятельства изменились, вы думаете о привлечении его к ответственности, где логика? Ни один суд не примет вашу аргументацию, а я, в свою очередь, предлагаю вам также устно и миром, чисто по-мужски договориться. Право и закон здесь бессильны.