Имеет ли право родной брат жены умершего подать заявление на вступление в наследство?

У родной сестры умер муж. Ей во вступлении в наследство отказано по состоянии ее здоровья, хотя она не лишена дееспособности и психиатра успешно прошла. ЕЕ сын заявление на получение наследства подавать не собирается.Сын с ними не проживал и в приватизации квартиры не участвовал. Имею ли я, ее родной брат, на получение этого наследства?

, Виктор, г. Сочи
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор. Вами задано уже несколько вопросов по одной и той же теме. И все, как один, непонятные.

Для получения объективных ответов ситуация должна быть описана как можно объективнее. Если вы родной брат умершего, а наследников более близкой очереди нет, можете принять наследство. Если вы связаны не родством, а свойством (брат жены умершего), никакого отношения к наследству вы не имеете и принять его не можете.

Виктор
Клиент, г. Сочи

Да мне и не для себя нужно. А для нее, чтобы она одна на улице не осталась. Хотелось бы, чтобы наследницей стала именно она, мне ее имущество не нужно. Я думал, раз не дают прав на наследство ей, то может хоть через меня получится ее благоустроить

Отказ нотариуса абсолютно незаконен. Видимо, сестра вела себя не совсем адекватно, либо, если город маленький, нотариусу известны какие-то странности о наследнике. Вот нотариус и решил подстраховаться. Он ведь несет имущественную ответственность за свои действия. Но это — не основание для отказа.

Это — проблема нотариуса, а не наследника. Если нет решения о признании сестры недееспособной, отказать в принятии заявления он не вправе. Поэтому в интересах сестры нужно написать жалобы (только от ее имени) и обращаться в суд. Иных способов обеспечить имущественные права вашей сестры нет.

Ольга Вишневская
Юрист

Вы не являетесь, в соответствии с законом, наследником.

Не совсем понятно, почему жене умершего отказывают во вступление в наследство.

Недееспособные граждане имеют право на обязательную долю в наследстве, имеют возможность наследования имущества своего опеку, недееспособные граждане могут самостоятельно вступать во владение наследуемым имуществом, тем самым фактически его принимая.

В том случае, когда недееспособный объявляется наследником, то принимать наследственное имущество должен его опекун. При этом государство в обязательном порядке защищает недееспособных наследников, предоставляя им право на обязательную долю в наследстве.