836 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Могут ли родственники заключить договор аренды на безвозмездной основе?

Мы с братом открываем бизнес (Автомойка Автосервис) Здание в котором будет осуществляться деятельность принадлежит брату (физ.лицо) на праве собственности, а ИП оформлено на меня, и для официального ведения деятельности мне с братом нужно заключить договор аренды но мы хотим уйти от налога т.к. никакой аренды разумеется платиться не будет.

15 Ноября 2015, 12:27, вопрос №1040432
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
98
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий договор аренды в силу закона является возмездным. Условие об оплате является существенным. В его отсутсвие договор будет признан недействительным. А Вы заключите договор безвозмездного пользования имуществом.

15 Ноября 2015, 14:20
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Астрахань

Спасибо Мария! Не могли бы Вы подробнее об этом рассказать!?

Юрист из меня ни какой и спросить некого чтобы объяснили!!!

15 Ноября 2015, 17:37
98
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А что конкретно вам рассказать. Лучше вы сначала расскажите брат с вами будет работать, предполанэгаете распределение прибыли пополам или выплату ему доли. Тогда будет понятно что лучше безвозмедное пользование или аренда за символическую плату, ведь физ лицо имеет право отдать в аренду и за 500 рублей. А модет совместная деятельность и его вкладом будет помещение. Информации мало для рассуждений.

16 Ноября 2015, 01:03
Дмитрий
клиент, г. Астрахань

Да конечно мы будем работать вместе и прибыль будет делиться пополам.

16 Ноября 2015, 17:56
Юрист - Надежда
264
ответа
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, Добрый день !

Даже, если Вы Заключите Договор безвозмездного пользования с Вашим братом, налог платить все равно придется. У Вас как у и ИП, которому передается имущество в безвозмездное пользование возникает доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом

Так например, Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества. (Письмо Минфина от 3 февраля 2014 г. N 03-11-11/4042)

Заключить Договор аренды без указания размера арендной платы Вы не можете, т.к это существенное условие договора аренды здания в этом случае Договор будет являться незаключенным.

В соответствии со ст. 654 ГК. Договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным.

С уважением, Надежда.

15 Ноября 2015, 16:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут