Можно ли восстановиться в институт на бюджетной основе, если отчислили на последнем курсе?

Добрый день. Можно ли восстановится в институт на бюджетной основе? Меня отчислили на последнем курсе в 2011 году за задолженность по 1 предмету, прошло 5 лет, в этом году написала заявление на восстановление, но сказали, что восстановится можно только на платной основе.

А также пять лет назад у нас не было по учебному плану практики и физ. воспитания, которые ввели в программу недавно. За практику оплаты не требуют, а за физ. воспитание нужно заплатить, правомерно это или нет?

, Ольга, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист
Можно ли восстановится в институт на бюджетной основе? Меня отчислили на последнем курсе в 2011 году за задолженность по 1 предмету, прошло 5 лет, в этом году написала заявление на восстановление, но сказали, что восстановится можно только на платной основе.
Ольга

Напишите заявление на имя ректора и спросите у него, это решается индивидуально в каждом вузе, при условии наличия мест на бюджете это, скорее всего, возможно.

А также пять лет назад у нас не было по учебному плану практики и физ. воспитания, которые ввели в программу недавно. За практику оплаты не требуют, а за физ. воспитание нужно заплатить, правомерно это или нет?
Ольга

Если это указано в уставе ВУЗа или в договоре между вызом и студентом, то да.