Правомерность ограничения региона активации ПО

Здравствуйте, многие программные продукты сейчас имеют региональные ограничения(активировать только в России\СНГ итп) а так же значительную разницу в цене в разных странах. Не нарушает ли это законодательство и не является ли ущемлением прав пользователя и дискриминации " по стране проживания"?(возможно ли обжаловать в суде...)

, Василий, г. Уфа
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

Согласно п.3. ст.1235 ГК РФ,

В лицензионном договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной деятельности

Правообладатель вправе сам устанавливать территориальные пределы использования, а нарушение этих пределов будет считаться нарушением исключительного права со всеми вытекающими последствиями.

Стоимость предоставления права использования результатов интеллектуальной деятельности устанавливается лицензионным договором. Обычно условия такого договора исходят от правообладателя или сублицензиара. Заключение любого договора происходит на основе принципа свободы договора, установленного ст.421 ГК РФ. Кроме того, большая часть договоров об использовании программных продуктов заключается по схеме открытой лицензии. Закон позволяет делать открытые лицензии платными и устанавливает, что условия такой лицензии исходят от лицензиара и что такая лицензия является договором присоединения.

Договором присоединения согласно ст.428 ГК РФ признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Так что никаких нарушений тут не вижу. Договор присоединения именно и рассчитан на то, чтобы пользователь или согласился со всеми условиями или отказался от заключения такого договора.