220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение договора купли-продажи дома, если были обнаружены скрытые дефекты

Здравствуйте,4.09.2015г заключили договор о покупке дома за 650тр 300тр заплатили сразу 350тр до конца 2016г но при первых морозах обнаружились скрытые дефекты в частности гнилые первые венцы является ли это основанием для расторжения договора купли продажи дома или хотя бы для снижения цены

15 Ноября 2015, 11:12, вопрос №1040383

Уточнение клиента

Спасибо за ответ,уточняю договор заключен с физ.лицом,в договоре прописано что покупатели до заключения договора ознакомились с техническим состоянием претензий не имеют но недостатков не было видно и на вопрос теплый ли дом был дан ответ теплый ,а при морозе углы покрылись инеем.в договоре не указаны основания для расторжения договора

15 Ноября 2015, 12:33
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
194
ответа
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте

Договору о покупке дома Вы заключали с физическим лицом или организацией?

В договоре или акте у Вас оговорены какие-либо недостатки, с которыми передается имущество?

Какие основания для расторжения договора купли-продажи оговорены у Вас в договоре?

15 Ноября 2015, 11:24
q Отблагодарить
0 0
194
ответа
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Общие последствия при обнаружении недостатков в товаре перечислены в ст. 475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Учтите, что существенность недостатка, если продавец не согласится, придется доказывать. Запросите заранее сметные расчеты в нескольких организациях на работы по замене венцов. Это будет основанием для определения какие требования предъявлять продавцу.

15 Ноября 2015, 11:29
194
ответа
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Елена, тогда как я писал выше, общие последствия.

Пишите письменное обращение к продавцу, чтобы совместно с ним составить акт, фиксирующий недостатки с предупреждением, что в случае неявки, акт будет подписан в одностороннем порядке с привлечением двух свидетелей. Укажите в нем дату, когда следует явится продавцу.

Позовите двух независимых свидетелей в этот день (можете пригласить представителей СНТ или администрации, в зависимости от того, где у Вас дом, но необязательно).

Пригласите представителей организации, проводящей ремонт венцов, чтобы они Вам посчитали стоимость ремонта (сколько Вы можете требовать с продавца либо, если сумма будет значительная, отказаться от договора).

В случае отказа или не явки продавца, составляете акт, делаете фотографии, выставляете претензию продавцу с соответствующим требованием.

При отказе или игнорировании претензии — обращайтесь в суд.

15 Ноября 2015, 13:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут