Какую долю будет иметь ребенок мужа?

В общем поняла что да как ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

, Полина, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На что сможет претендовать совершеннолетний ребенок мужа от первого брака.На какую часть? Имеет ли он право прописаться без нашего согласия если вдруг с мужем что — то случится?
Полина

Все имущество будет поделено между наследниками первой очереди в равных долях

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если допустим на меня будут оформлены машины, гараж.Но все также купленные в браке. Будет ли ребенок мужа иметь долю?
Полина

Да, он вправе будет заявить о выделе супружеской доли в размере 1/4

Будут ли делится вещи те, которые находятся в доме? Просто по идее мы оба то работаем.Не только он же покупает.
Полина

Все, что приобретено в браке является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между наследниками пополам

Если он заявит о выделе доли и включении данных вещей в наследственную массу, то следовательно, будет иметь на них право.

а машины, гараж что в браке приобретается мною на мое же имя? КАКая доля полагается ребенку мужа?
Полина

1/4, это только после смерти вашего мужа, при условии, что он будет заявлять о выделе супружеской доли, в противном случае данное имущество в наследственную массу не войдет

либо просто переписать на одного из детей я могу, уже находясь в браке ??? Тогда делить не придется вообще ничего.Правильно я понимаю?
Полина

совершенно верно

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если интересует вопрос наследования, то дети являются наследниками первой очереди. Наследниками первой очереди также являются супруг и родители.

Поскольку имущество приобретено в браке, то вышеперечисленные наследники в равных долях наследуют половину имущества, приобретенного в браке. Вторая половина принадлежит супруге.

К примеру есть один ребенок, супруг и двое родителей.

Из имущества есть дом. Супруга получает свою 1/2 долю, остальная 1/2 доля делится на всех по 1/8. Итого у супруги будет 5/8 долей.

При наличии доли собственник имеет право зарегистрироваться в доме без согласия остальных собственников.

Полина
Клиент, г. Москва

а машины ,гараж что в браке приобретается мною на мое же имя ? КАКая доля полагается ребенку мужа?

а машины, гараж что в браке приобретается мною на мое же имя? КАКая доля полагается ребенку мужа?
Полина

Я же объяснил. Он наследуют 1/2 этого имущества вместе с остальными наследниками первой очереди.

Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина. В дополнение к сказанному можно посоветовать заключить с супругом соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в соответствии с которым машина, гараж будет принадлежать Вам, тогда на Вашу собственность его сын претендовать не сможет.

Полина
Клиент, г. Москва

либо просто переписать на одного из детей я могу ,уже находясь в браке ???Тогда делить не придется вообще ничего .Правильно я понимаю ?

Полина, в соответствии с ч.4 ст.60 Семейного Кодекса ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Просто переписать на ребенка не получится, Вы можете подарить интересующее Вас имущество детям, но поскольку это совместная собственность, на совершение таких действий должно быть согласие супруга.