Имеет ли жена право взять ежегодный отпуск за 2016 год, после выхода из отпуска по беременности и родам?

Моя жена взяла ежегодный оплачиваемый отпуск за 2015 год в июле 2015 года, потом с 20 октября 2015 года ушла в отпуск по беременности и родам, из которого выходит 8 марта 2016 года. Имеет ли она право взять ежегодный оплачиваемый отпуск за 2016 год после выхода из отпуска по беременности и родам?

, Сергей, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеет ли она право взять ежегодный оплачиваемый отпуск за 2016 год после выхода из отпуска по беременности и родам?
Сергей

Увы нет, законом предоставление отпуска за время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не предусмотрено

Сергей
Клиент, г. Москва

Извините, но отпуск не уходу за ребенком, а отпуск по беременности и родам, 140 суток.

Сергей

Сергей, я вас правильно понимаю, что супруга использовала отпуск ежегодный в полном объеме, почти перед уходом в декретный отпуск? Верно?

8 марта 2016 года. Имеет ли она право взять ежегодный оплачиваемый отпуск за 2016 год после выхода из отпуска по беременности и родам?
Сергей
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Она могла бы взять отпуск, если бы она отработала 2016 год, но она будет находится в отпуске по уходу за ребенком и использовать отпуск сможете только после выхода на работу, тк. право на отпуск она реализовала до уходе в декретный отпуск