Как избавиться от участка земли, взятого под садоводство в начале 90-х, но не оформленного в собственность и заброшенного?

Как избавиться от участка земли взятого под садоводство в начале 90-х, но не оформленного в собственность и заброшенного (не используется)? Налог плачу ежегодно. Заранее благодарю, Екатерина.

, Екатерина, г. Великий Новгород
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Вы должны совершить сделку по его отчуждению. Если у вас сохранились документы, подтверждающие легальность предоставления вам участка — отсутствие регистрации права не будет являться препятствием для отчуждения.

Это самый простой способ.

С уважением,

В Вашем случае необходимо обратиться в Управление Росреестра для подачи заявления об отказе от земельного участка.
Воскобойник Алина
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
сли из имеющихся документов это не ясно, запросите выписку из ЕГРП на земельный участок.
Сергеев Олег
но не оформленного в собственность
Екатерина
Участок предоставлен на праве собственности, но это право не оформлено (не зарегистрировано). Садоводческое товарищество развалилось, подавляющее большинство участков заброшенно. Продать участок, думаю не удастся.
Екатерина

Отказ от права собственности вам ничего не даст, т.к. вы будете нести бремя его содержания и уплаты налогов до тех пор, пока он не перейдет в собственность другим лицам.

Дачные участки относятся к землям сельхозназначения, на приобретение которых имеют преимущественное право администрации муниципальных образований. Поэтому, вы можете попробовать передать участок обратно в собственность администрациям.

Либо отчуждать иным образом.

Больше вариантов нет.

Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва
Екатерина, здравствуйте!
В Вашем случае необходимо обратиться в Управление Росреестра для подачи заявления об отказе от земельного участка.
С уважением, удачи!
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте

Если Вы платите налог, значит этот земельный участок находится в Вашей собственности, так как обязанность по уплате налога в РФ возлагается на лицо, которое владеет земельным участком на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (ст. 388 НК РФ).

На каком праве Вам предоставлен земельный участок? Если из имеющихся документов это не ясно, запросите выписку из ЕГРП на земельный участок.

Исходя из того, на каком праве Вы владеете земельным участком, можно выбирать способ разрешения Вашей ситуации. Без этого ситуация слишком неконкретна и имеет слишком много вариантов.

Екатерина
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Олег

Участок предоставлен на праве собственности, но это право не оформлено (не зарегистрировано). Садоводческое товарищество развалилось, подавляющее большинство участков заброшенно. Продать участок, думаю не удастся.

Екатерина,

учитывая что Вам приходит налог, значит право собственности скорее всего на Вас зарегистрировано. Запросите выписку из ЕГРП по земельному участку. Стоимость — 200 рублей.

После этого, если право зарегистрировано, то Вы можете обратиться в Росреестр по месту нахождения земельного участка с заявлением об отказе от права собственности на основании п.2 ст. 53 Земельного кодекса РФ. В недельный срок Росреестр регистрирует отказ от права собственности и в соответствии с п. 1.1. ст. 19 ЗК РФ земельный участок становится собственностью муниципального образования с даты государственной регистрации прекращения права собственности.

Если право не зарегистрировано в ЕГРП, то Вы подаете заявление об отказе от права собственности в администрацию муниципального образования в соответствии с п. 5 ст. 53 ЗК РФ. Сроки тут чуть дольше. Администрация в течение месяца принимает решение по Вашему заявлению и в течение недели направляет соответствующие сведения о прекращении права в налоговый орган.

В вашей неопределенной ситуации можно подать два заявления: и в администрацию и в Росреестр. В одном месте откажут, в другом точно по заявлению снимут с Вас бремя содержания земельного участка.

Саяна Цыренова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день Екатерина!

Не соглашусь с коллегами, так как земельный налог оплачивает только собственник земельного участка. Если право собственности у Вас прекратиться, то и оснований для взимания с Вас налога также не будет. Поэтому смело обращаетесь в Управление Росреестра с заявлением о прекращении права собственности на участок и никакие налоги оплачивать уже не будете.