Что такое цена иска?

Юрист подал исковое заявление мировому судье от моего имени, в котором написано что цена иска 49 000 рублей, что это значит? Кто будет платить эти деньги, проигравшая сторона?

, Олег, г. Новороссийск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, цена иска — сумма всех требований истца. Ее должен будет уплатить ответчик истцу в случае, если требования истца будут удовлетворены в полном объеме

Цена иска чаще всего указывается в шапке (справа вверху). Если Вы истец, то эти деньги платить будет проигравшая сторона. Вам необходимо только оплатить госпошлину при подаче иска.

Цена иска определяется исходя из ст. 91 ГПК РФ

Статья 91. Цена иска
1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;
3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;
4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;
5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;
7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;
8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

При подаче иска платить должны Вы, как истец, но в случае выигрыша, данная сумма будет взыскана с Ответчика.

Так же Вы можете просить об отсрочке уплаты госпошлины или от освобождения от нее

Какие у Вас требования к Ответчику?

Кто будет платить эти деньги, проигравшая сторона?
Олег

ЕЕ не надо платить. Надо платить госпошлину.

В Вашем случае она составит 1670 рублей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый вечер! Цена иска — сумма всех требований истца за исключением судебных расходов. В первую очередь нужна для определения подлежащей уплате при подаче иска госпошлины а также определения подсудности иска (районный или мировой суд).

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Олег.

Цена иска — это денежное выражение требований истца. К примеру, если взыскивается долг в размере 30 000 рублей и неустойка в размере 1 000 рублей, цена иска составит 31 000 рублей.

От цены иска рассчитывается необходимая для уплаты государственная пошлина, которую обязан оплатить истец.

Если спор о праве на недвижимое имущество — то ценой иска будет являться его рыночная стоимость.

То есть это не сумма, которую должны уплатить вы, как истец. Это общая сумма ваших требований. В некоторых случаях ее обязан уплатить ответчик (если иск удовлетворят), в других случаях цена иска является отправной точкой для расчета государственной пошлины. Все зависит от существа исковых требований, т. е. от того — что именно вы хотите от ответчика.

С уважением,

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Для Вас это ничего не меняет — это объем Ваших требований ук ответчику в финансовом выражении (для Суда, что бы посчитать госпошлину). Это сумма, подлежащая взысканию с ответчика (если иск денежный) + госпошлина. Для Вас, это ровным счетом ничего не меняет и ничем не грозит, даже, если Вы дело не выиграете (но Вы выиграете, я уже чувствую) !