Что означает обременение квартиры и каковы последствия?

Обременение на квартиру, что это такое ? И что делать дальше ?

Из за чего могло это произойти ?

  • image
    .jpg
, Рома, г. Ульяновск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Вы купили квартиру под обременением?

Это означает, то, что наложены ограничения по совершению юридических действий в отношении вашей квартиры.

С уважением, Олег

Рома
Клиент, г. Ульяновск

Нет не купили

Квартира в залоге просто

Кредит на машину

Задолжали не много

Там уже почти выплатили

Тогда ничего страшного это нормально.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Пожалуйста, ознакомьтесь с текстом, о котором идет речь в уведомлении ( ч. 3 ст. 28) Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, установленных решением суда, арбитражного суда или третейского суда ФЗ № 122-ФЗ от 21.07.1997 г.«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Копии вступивших в законную силу решений и определений судов в отношении прав на недвижимое имущество подлежат в трехдневный срок обязательному направлению судебными органами в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

Органы, наложившие арест на недвижимое имущество, обязаны в трехдневный срок направить заверенную копию решения о наложении (снятии) ареста либо сведения, содержащиеся в решении о наложении (снятии) ареста, оформленные в виде выписки из решения о наложении (снятии) ареста, в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

Государственная регистрация арестов недвижимого имущества и залога, избранного в качестве меры пресечения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, проводится без уплаты государственной пошлины в течение трех рабочих дней со дня поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, указанных в настоящем пункте документов.

Поступившая в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, копия решения (определения, постановления) о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество или об избрании в качестве меры пресечения залога либо выписка из решения о наложении (снятии) ареста в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия является основанием для соответствующей государственной регистрации, которая проводится без заявления правообладателя. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в срок не позднее чем пять рабочих дней со дня соответствующей государственной регистрации обязан в письменной форме уведомить правообладателя о проведении государственной регистрации с указанием основания для соответствующей государственной регистрации.

Обремение означает в данном случае запрет на совершение каких-либо действий с недвижимым имуществом. Видно только часть документа в приложении.

Собственно, произошло то, что обычно бывает после вынесения решения судом и как следствие проигрыш дела либо у ответчика либо у истца.По -моему, есть 3 варианта;
1. Обжаловать постановление пристава в службу судебных приставов в порядке ФЗ об исполнительном производстве
2. Обжаловать в суд действия судебного пристава по ст. 220 Кодекса об Административном судопроизводстве РФ
3. Подать заявление в суд апелляционной или кассационной инстанции для отмены решения суда.

Рома
Клиент, г. Ульяновск

Один из юристов мне сказал

Что это не опасно

Что это нормально

Скажите вы пожалуйста это опасно?

Могут забрать квартиру ?

На 100 % точно нельзя ответить. Обратитесь в УФССП для разъянений.