Как происходит начисление пенсии по вредным условиям труда?

работаю оператором добычи нефти и газа, стаж во-вредных условиях труда составил 10 лет 7 месяцев 9 дней. Страховой стаж более 23 лет. мне 45 лет. Пенсионный фонд г. Радужный отказал, обратилась в суд. Суд оставил без изменений

, Гузель Галиева, г. Радужный
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Эта профессия относится ко 2- му Списку и поэтому возможно выйти на пенсию только в 50 лет.

Гузель Галиева
Клиент, г. Радужный

Применить ст.8 ФЗ-400 о снижении возраста, если отработали мужчины 12 лет и 6 месяцев и женщины 10 лет, если страховой стаж составляет 25 и 20 лет

Все равно нужно и достижение определенного возраста. В 45 лет женщина может уйти если её профессия относится к Списку № 1