Могут ли уволить с испытательного срока, если я не сдал тестовый экзамен по работе?

устроился на работу 19.10.2015.г где испытательный срок 3 месяца. 15.11.2015 не сдал тестовый экзамен по работе. могут ли попросить уволиться?

, Павел, г. Канск
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Павел!

Согласно ч. 1 и 2 ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за 3 дня с указанием причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание.

Решение работодателя сотрудник имеет право обжаловать в суде.

Таким образом расторжение трудового договора по ст. 71 ТК – в связи с неудовлетворительным результатом испытания – согласно п.4 ст. 77 ТК, относится к расторжению трудового договора по инициативе работодателя.

Соответственно, работодатель обязан в письменной форме указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Павел! Согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ, при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Вы спрашиваете: могут ли Вас попросить уволиться? Работодателю конечно проще, если Вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию, так как порядок увольнения по ст. 71 ТК РФ очень сложный, исследование причин неудовлетворительного результата, их доказывание в судах — очень сложный процесс. Мой совет- не пишите заявления об увольнении по собственному желанию, пусть работодатель обоснует факт неудовлетворительного результата испытания документально.

Уточните, пожалуйста, при приеме на работу Вас знакомили с локальным актом организации, регулирующим порядок прохождения испытания в данной организации?