Разъясните, пожалуйста, порядок уплаты госпошлины

Недавно наша компания переживала тяжёлые времена, в результате которых имущество оказалось под арестом. Сейчас кризис прошёл и мы постепенно «становимся на ноги». В связи с этим планируем подать иск в арбитражный суд и в суд общей юрисдикции с заявлением об освобождении имущества из-под ареста. Но никак не можем разобраться с уплатой госпошлины. Поступает противоречивая информация о конкретной сумме уплаты: сколько - в арбитражный суд, а сколько – в суд общей юрисдикции. Хотелось бы уточнить этот вопрос и получить квалифицированные разъяснения.

, Анна Петрова, г. Великий Новгород
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

При подаче в суд общей юрисдикции заявления об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи следует уплачивать государственную пошлину согласно п.п. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, предусматривающему при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера уплату государственной пошлины физическими лицами в размере 200 руб., а организациями - 4000 руб.

Государственная пошлина в арбитражный суд согласно п.п. 4 п. 1 ст. 333.21 НК РФ уплачивается в размере 4000 руб.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Постановлением пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.04.07 г. N 15 разъяснялось, что госпошлина по заявлениям об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи, подаваемым в суд общей юрисдикции, подлежит уплате в размере, не зависящем от стоимости предмета иска.
В связи с этим при подаче в суд общей юрисдикции заявления об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи следует уплачивать государственную пошлину согласно п.п. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, предусматривающему при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера уплату государственной пошлины физическими лицами в размере 200 руб., а организациями - 4000 руб.

Пунктом14 Информационного письма Президиума ВАС РФ N 91 разъяснено, что споры по заявлениям об исключении имущества из описи или об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи не относятся к имущественным спорам. Государственная пошлина по ним согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 333.21 Кодекса уплачивается в размере 4000 рублей.

Ян Тейхреб
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

По вопросом уплаты государственной пошлины следует обращаться к Налоговому кодексу РФ, а именно Главе 25.3. Государственная пошлина.

В суд общей юрисдикции - пп.3 п.1 Статья 333.19 НК РФ, при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценки, а т.ж. искового заявления неимущественного характера - 4000 руб.

В арбитражный суд - пп.4 п.1 Статья 333.21 НК РФ, т.ж. 4000 руб.