8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Разъясните, пожалуйста, порядок уплаты госпошлины

Недавно наша компания переживала тяжёлые времена, в результате которых имущество оказалось под арестом. Сейчас кризис прошёл и мы постепенно «становимся на ноги». В связи с этим планируем подать иск в арбитражный суд и в суд общей юрисдикции с заявлением об освобождении имущества из-под ареста. Но никак не можем разобраться с уплатой госпошлины. Поступает противоречивая информация о конкретной сумме уплаты: сколько - в арбитражный суд, а сколько – в суд общей юрисдикции. Хотелось бы уточнить этот вопрос и получить квалифицированные разъяснения.

26 июня 2012, 09:09, Анна Петрова, г. Великий Новгород
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

При подаче в суд общей юрисдикции заявления об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи следует уплачивать государственную пошлину согласно п.п. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, предусматривающему при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера уплату государственной пошлины физическими лицами в размере 200 руб., а организациями - 4000 руб.

Государственная пошлина в арбитражный суд согласно п.п. 4 п. 1 ст. 333.21 НК РФ уплачивается в размере 4000 руб.

26 июня 2012, 09:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Постановлением пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.04.07 г. N 15 разъяснялось, что госпошлина по заявлениям об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи, подаваемым в суд общей юрисдикции, подлежит уплате в размере, не зависящем от стоимости предмета иска.
В связи с этим при подаче в суд общей юрисдикции заявления об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи следует уплачивать государственную пошлину согласно п.п. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, предусматривающему при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера уплату государственной пошлины физическими лицами в размере 200 руб., а организациями - 4000 руб.

Пунктом14 Информационного письма Президиума ВАС РФ N 91 разъяснено, что споры по заявлениям об исключении имущества из описи или об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи не относятся к имущественным спорам. Государственная пошлина по ним согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 333.21 Кодекса уплачивается в размере 4000 рублей.

26 июня 2012, 09:34
1
0
1
0
Ян Тейхреб
Ян Тейхреб
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

По вопросом уплаты государственной пошлины следует обращаться к Налоговому кодексу РФ, а именно Главе 25.3. Государственная пошлина.

В суд общей юрисдикции - пп.3 п.1 Статья 333.19 НК РФ, при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценки, а т.ж. искового заявления неимущественного характера - 4000 руб.

В арбитражный суд - пп.4 п.1 Статья 333.21 НК РФ, т.ж. 4000 руб.

26 июня 2012, 09:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
2.По каким искам истец освобождается от уплаты госпошлины
1. Освобождение от уплаты гос.пошлины в каких случаях: а) о взыскании алиментов на ребенка, б) при подаче кассационной жалобы на сумму 60 000 рублей, в) об определении порядка пользования жилым помещением, г) об объявлении гражданина умершим. 2.По каким искам истец освобождается от уплаты госпошлины: а) о разделе имущества, б) о восстановлении на работе, в) о взыскании долга, г) о взыскании ущерба, причиненного здоровью, д) о признании сделки недействительной, е) об отмене дисциплинарного взыскания по месту работы.
16 июня 2020, 05:00, вопрос №2801153, Алёна Лётчева, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Имею ли я право на отсрочку по уплате госпошлины?
Здравствуйте. При подаче иска в арбитражный суд, в самом иске ходатайствую об отсрочке по уплате госпошлины. Теперь вопрос. В АПК РФ в ст. 126 указано: К исковому заявлению прилагаются: п. 2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины; Как я приложу ходатайство об отсрочке по уплате госпошлины, если ходатайство в самом иске? Или можно не прилагать ничего, и заявление все равно примут?
05 февраля 2019, 07:55, вопрос №2249140, Мария, г. Красноярск
3 ответа
Гражданское право
Каков порядок уплаты госпошлины при взыскании судебной неустойки?
Здравствуйте. Прошу пояснить, взыскание судебной неустойки по ст.308.3ГКРФ за неисполнение решения суда неимущественного характера:- осуществляется подачей "искового заявления" с уплатой госпошлины от размера взыскиваемой неустойки либо подачей просто "заявления /ходатайства"без уплаты госпошлины ?
14 января 2018, 18:53, вопрос №1871681, Елена, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Каков порядок взыскания госпошлины при применении ст 333 ГК РФ?
Господа!Возникло такое противоречие.Организация А (муниципальное образование, освобожденное от уплаты госпошлины в арбитражном суде) подала иск к Организации Б, по взысканию пени за несвоевременную уплату.Суд по заявлению Б снизил размер пени примерно на 50 % (были причины). И обязал взыскать с Б госпошлину, расчитанную исходя из первоначальной суммы иска. Вроде как правильно, т.к. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек не подлежат применению при разрешении требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (п. 21 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1). НО !!!!! в п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81 четко написано: В случаях, когда истец освобожден от уплаты государственной пошлины, соответствующая сумма государственной пошлины взыскивается с ответчика пропорционально размеру сниженной судом неустойки (часть 3 статьи 110 АПК РФ).Где правда? Что за противоречие?
07 декабря 2017, 07:17, вопрос №1837569, Михаил, с. Хоринск
1 ответ
Арбитраж
Нужно ли писать новое ход-во об отсрочке уплаты госпошлины,если изменилась сумма госпошлины?
Здравствуйте,Нужно ли писать новое ход-во об отсрочке уплаты госпошлины, если изменилась сумма исковых требований (ЗАЯВЛЕНИЕ об уточнении исковых требований (в порядке ст. 49 АПК РФ)),соответственно и сумма госпошлины. Нужно ли снова предоставлять справку о том, что на р.с. истца нет денежных средств? (Должник с момента подачи иска в суд , заплатил мизерную часть долга)может можно какое-нибудь уточнение-записку к поданному ранее ход-ву об отсрочке уплаты госпошлины написать о том что размер госпошлины изменился ...
23 июля 2014, 06:15, вопрос №509313, Алёна, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 26.06.2012