8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каких основаниях могут выписать из частного дома, если другого жилья у меня нет?

Здравствуйте. Я прописан но не проживаю в доме моего отца , после его внезапной смерти, дом отошел его матери( моей бабушке ), та завещала его моему двоюродному брату,который после ее смерти вступил в наследство.Вопрос 1) Имею ли я право на долю в этом доме? 2) Могут ли меня выписать из этого дома(другог жилья в собственности у меня нет.)И если да,то на каких основаниях.Спасибо.

, Евгений,
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
после его внезапной смерти, дом отошел его матери( моей бабушке )
Евгений

А Вы к нотариусу с заявлением о вступление в наследство не обращались? Или писали отказ от наследства?

Вы имели такие же права как и она и имели право вступить в наследство

Могут ли меня выписать из этого дома(другог жилья в собственности у меня нет.)И если да, то на каких основаниях
Евгений

Могут, в суд. порядке

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент

С заявлением не обращался, на тот момент мне было около 16 лет , сейчас 33 , что можете посоветовать ? Забыть и приобретать свою недвижимость ? ))).

С заявлением не обращался, на тот момент мне было около 16 лет, сейчас 33, что можете посоветовать? Забыть и приобретать свою недвижимость? ))).
Евгений

Я извиняюсь за вопрос, а мама у Вас жива? Она вступала в наследство?

0
0
0
0
Наталья Куликовских
Наталья Куликовских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Евгений. Поскольку на день смерти Вашего отца Вы были зарегистрированы в принадлежащем отцу доме и являлись наследником первой очереди наравне с Вашей бабушкой,  Вы считались принявшим наследство, а следовательно вправе были оформить 1/2 долю в доме. Поскольку, своевременно вы свое право не оформили и на сегодняшний день право собственности перешло к третьим лицам, долю  в доме Вы сможете получить только в судебном порядке. В том случае, если Вы не признаете за собой право собственности на долю в спорном доме, вы будете сняты с регистрационного учета независимо от того имеете ли вы другое жилье или нет. "Согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Статья 304Гражданского кодекса Российской Федерации наделяет собственника правом требования устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения."

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Закупаю кофейное зерно у поставщика для кофе аппаратов. Теперь решили продавать зерно в розницу. На запрос у поставщика каких либо сертификатов или деклараций ответил следующее: « мы с вами заключим два договора. Первый договор на закупку зеленого кофе, а второй договор на услуги обжарки. По зеленому кофе можем дать документацию.» И вроде как с них больше нечего требовать. Но здесь явно какое то уклонение. Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
, вопрос №4094756, Евгений, г. Хабаровск
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 30.06.2017