Не заплатили з/п что делать?

Прошу помощи знающих людей, устроился в контору "по трудовому договору" дабы меньше налогов написано 8 тысяч, ну бог с ним. Проблема в том что отказались платить деньги, так вот помогите, скажите как мне получиь хотя бы те 8 тысяч? отработал весь месяц, и в итоге остался ни с чем! Большое спасибо!

, Гриша Авдеев, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Григорий!

Во-первых, работодатель не имеет права платить Вам менее МРОТ, а для Москвы он установлен с 1 января 2013 года в размере 11. 700 рублей. Норма эта установлена трехсторонним соглашением правительства Москвы, Московской Федерации независимых профсоюзов, Московского союза промышленников и предпринимателей. Вряд ли Ваш работодатель подписывался под этим документом, но я почти не сомневаюсь, что он и не направлял письменный отказ от участия в соглашении. Следовательно, обязан исполнять требования трёхстороннего соглашения. По собственной практике знаю, что суды их исправно применяют.

Советую Вам обратиться прежде всего с жалобой в Рострудинспекцию. Можно также в прокуратуру. Потом если понадобится — в суд. Надеюсь, что у Вас есть на руках экземпляр трудового договора?

Марина Шумихина
Юрист, г. Новосибирск

Доброе утро!

Как правильно заметил коллега, если у Вас возникает проблема с работодателем — первое что надо делать — идти в Трудовую инспекцию, там Вам помогут составить жалобу, работодателю напишут предписание, а возможно даже проведут проверку. Прокуратура тоже очень действенна. Напишите в свободной форме заявление в трудовую комиссию, прокуратуру, для начала можно  прийти к руководителю с этим заявлением и сказать, что если он не выплатит Вам заработную плату, Вы сегодня же идете в трудовую инспекцию и прокуратуру. На работодателя такие вещи действуют, никто не хочет проблем с гос.органами и лишних проверок.