Как защититься от неправомерного увольнения?

Добрый день! Ситуация похожая со многими, что сейчас "модно" пригрозить уволиться по собственному, либо по статье!

Работаю на участке по обслуживанию питанием крупной компании. Отработала на этом подразделении 10 лет, в июле поменялась компания и нас перевели переводом, с согласия работника из ООО "СЕА" в другое ООО. Перевели без испытательного срока. Несколько работников ушли по сокращению. Осталось нас 5 человек. ООО которое у нас сейчас очень сомнительное. Набирают новых людей без профобразования! Говорят, в их компании это не главное! Зато поваров с 5-ми разрядами пытаются "убрать". Набрали новый штат, естественно с испытательным сроком. Из старого руководства остался менеджер, который теперь "выживает" "стареньких". За последнюю неделю он таким образом "заставил" написать заявление 2-х человек. Девочки написали, ушли, говорят нервы дороже. Но как так? За что? Ни каких нареканий, жалоб, претензий за все годы работы у нас не было. Ни каких актов о нарушениях. Ну почему мы должны бояться? Начали заступаться за уволенного повара, на что получили ответ от менеджера, что - хотите следом??? Пишется заявление одним днем! Даже смену не дает доработать. Он ходит и в открытую говорит, что у него много друзей, которым нужна работа! Возможно, давят с верху. Им выгодно набрать народ на испытательный срок, и легче убрать. Следующая на очереди я! Могу ли вести разговор с диктофоном. И надо ли уведомить о записи менеджера? И как быть? Как себя защитить?

, Лада, г. Клин
Лада Колковская
Юрист
Ну почему мы должны бояться? Начали заступаться за уволенного повара, на что получили ответ от менеджера, что — хотите следом??? Пишется заявление одним днем! Даже смену не дает доработать. Он ходит и в открытую говорит, что у него много друзей, которым нужна работа! Возможно, давят с верху. Им выгодно набрать народ на испытательный срок, и легче убрать. Следующая на очереди я! Могу ли вести разговор с диктофоном. И надо ли уведомить о записи менеджера? И как быть? Как себя защитить?
Лада

Лада ( тезка)) ), добрый вечер, Лада, вы можете записывать все это на диктофон, не уведомляя собеседника, но тогда в качестве доказательства в суде, это запись не будет иметь в суде. Но, вы можете записать все, а вот в конце разговора, под диктофон же сказать ему, что вы все это записали и пойдете с этим писать жалобу в трудовую инспекцию.