Является ли травма, полученная при выходе с места работы, производственной?

Моя мама - профессор ВУЗа, выходя из здания института после работы была сбита с ног автоматической раздвижной дверью, в результате чего она упала и получила множественные переломы - бедра и плеча. Представитель института при составлении протокола о несчастном случае просит свидетелей указать, что мама не направлялась домой, а шла в другой корпус на занятия, что не является правдой.

Мотивируют это тем, что иначе Фонд социального страхования может не признать страховым случаем на производстве. Что господа юристы посоветуют - соглашаться или писать в протоколе все как было?

, Сергей Подколзин, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Представитель института при составлении протокола о несчастном случае просит свидетелей указать, что мама не направлялась домой, а шла в другой корпус на занятия, что не является правдой.
Сергей Подколзин

Ведь никто не знает правда это или нет. Она могла выйти на улицу и решить прогуляться в другой корпус например за программами для зачетов или др.

Мотивируют это тем, что иначе Фонд социального страхования может не признать страховым случаем на производстве.
Сергей Подколзин

Вполне вероятно, что так и произойдет. ФСС откажет в выплатах.

Сергей Подколзин
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за консультацию.

Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Сергей!

Статьей 227 Трудового кодекса РФ установлено, что

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы) если указанные события произошли: в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом в данном случае следует настаивать на том, что произошел несчастный случай на производстве и должен быть составлен акт о несчастном случае и о произошедшем работодатель обязан уведомит инспекцию труда. Если работодатель в этом отказывает, необходимо обратиться в инспекцию труда с заявлением.

Сергей Подколзин
Клиент, г. Москва

Благадарю за разъяснения.