Есть частный дом на 3-х хозяев, могу ли я не отапливать свою часть дома?

Имеется 2х этажный частный дом на 3х хозяев. Свою часть (нижний этаж, цоколь) использую как дачу, которая зимой никогда не отапливалась. Новые соседи сверху требуют отапливать мою часть, хотя при покупке доли были осведомлены, что часть дома не отапливается. Могу ли я не отапливать свою часть дома?

, Галина, пгт. Будогощь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Непонятно, какое могут иметь отношение Ваши соседи сверху к тому, что отапливаете ли Вы свою часть дома или нет? Если Вы являетесь собственником этой части дома, значит, сами и решаете отапливать ее или нет. Никто Вас не может принудить отапливать, если само по себе отсутствие отопления не нарушает охраняемые законом чьи-либо права и интересы. Ну, к примеру, если не будете отапливать, зимой перемерзнут отопительные трубы и соседи перестанут получать тепло. Если такое имеет место, то они путем обращения в суд могут Вас принудить отапливать.