Каким образом после развода делится ипотечное жилье?

будучи в браке была взята ипотека на покупку квартиры. в это же время мною был взят кредит на ремонт данной квартиры. по уговору после развода вторая сторона должна была закрыть данный кредит, а я в своё время не подаю на раздел имущества. по настоящее время кредит не закрыт. после развода прошел год. скажите, каким образом делиться ипотечное жилье и какие документы нужны для обращения в суд.

, Анатолий, г. Тюмень
Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Основной принцип раздела

ипотечного имущества при разводе, изложенный в нормативно-правовых актах, состоит в том, что:
жилое помещение, приобретаемое супругами в период брака за счет ипотечных
средств, является совместно нажитым имуществом, что влечет соответствующие
правовые последствия; совместная собственность бывших супругов должна делиться
пополам, если иной порядок не прописан в брачном соглашении; при разделе
имущества, приобретенного супругами на заемные средства, включая ипотечную
квартиру, совсем не важно, на кого оформлялся ипотечный кредит. Финансовые
обязательства перед банком также возлагаются в равной мере на разведенных
супругов, не зависимо от того, выступали ли они созаемщиками либо ипотека
оформлялась на одного из них. Таким образом, основываясь на требованиях
российского семейного права, при разделе любой совместной собственности
супругов действует принцип «пятьдесят на пятьдесят». Однако на практике
разделить ипотечную квартиру пополам достаточно проблематично, так как жилье находится
в залоге у кредитной организации, и собственники не могут совершать с ним
никакие юридические действия. Но иногда банки включают в договор ипотеки условия, предусматривающие развод супругов. Нужно смотреть договор. В случае кредита на ремонт все устные договоренности не имеют для суда и банка никакого значения. Его нужно также разделить как совместное имущество. Если нужна помощь, обращайтесь.

Анатолий
Клиент, г. Тюмень

спасибо огромное за развернутый ответ)

обращайтесь, помогу.