Законно ли суд о взыскании долга состоялся без меня, если я о нем не знала?

Взяла кредитную карту больше год назад в русском стандарте платила исправно пока не наступил кризис. В ноябре этого года прошел без меня суд установили сумму которую я должна выплатить. Я не смогу выплатить. Что делать как быть? И право закконно ли что суд состаялся без меня мне ведь не приходило не извещение не повестке. Подскажите что делать?

, Елена, г. Бийск
Иван Куприянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Суд без Вас состояться не мог. Его решение в этом случае подлежит отмене. Возможно, что банк и\или суд направлял Вам уведомления по Вашему адресу. Но по каким-то причинам Вы их не успели получить на почте. В таком случае решение отменено не будет. Если вы уверены, что никаких уведомлений Вам не поступало, Вам необходимо прийти в суд, получить решение и обжаловать его. В качестве основания для отмены решения — неполучение Вами уведомлений. Однако это не решит проблему, а даст Вам лишь отсрочку. Кроме того, сумма взыскания может увеличиться за счёт процентов, которые банк начислит на сумму Вашего долга. Также можно попробовать уменьшить сумму процентов. Но это возможно только в том случае, если сумма процентов больше суммы долга по карте или составляет значительную часть от суммы долга.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вероятно был приказной порядок, в этом случае ваше участие не обязательно, но у вас было 10 суток на его отмену. Вопрос в том, почему вы не получили приказ. Он должен быть направлен по почте на адрес, указанный в вашем кредитном договоре.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/11/#ixzz3rYGtQmoB