Как оспорить требования об оплате долга, если книги были присланы без моего заказа?

Здравствуйте!

Вчера мне моя тетя принесла письмо от ООО "Издательский Дом Ридерз Дайджест" совместно с ООО "Кредитэкспресс Финанс", которое пришло на мое имя по старому адресу и на девичью фамилию. В нем указана общая задолженность 452, 34 руб. за книгу. В начале 2013 года, мне пришло извещение о бандероли, я ее пришла на почту и забрал. О том, что платить надо было деньги на почте, мне никто не говорил (посылка была не наложенным платежом). Книга была в подарок, и еще к ней прилагались какие-то рецепты. В общем письмо от той бандероли я уже давно выкинула, книгу прочитала, она у меня целенькая лежит на полке вместе с рецептами. Чтобы там был счет в том конверте вместе с посылкой, я не помню. И вот вчера я просто ошарашена была, если честно. Я ведь не заказывала у них эти книги, они мне их сами прислали. Требуют оплатить задолженность, но я не хочу эти, пусть даже 500р. отдавать кому-то, не знаю за что. Я на эти деньги сыночку лучше куплю что-нибудь. Я могу им обратно эту книгу вернуть, если они оплатят стоимость доставки. Я расцениваю это как мошеничество и вымогательство денег.

Понимаю, в какой-то мере сама виновата, но мне на тот момент было 19 лет, я не могла подумать, что это письмо мне потом пригодится и нужно было его оставить. Помогите пожалуйста! Что мне делать? Сижу в декретном отпуске, по уходу за ребенком. Каждая копейка на счету. А тут еще это письмо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Это 100% популярное в последнее время мошенничество, просто игнорируйте данное письмо.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

А то, что срок исковой давности еще не прошел, ничего не будет? 3 года будет 01.02.2016 года.

Если вы не заказывали книгу вы и не обязаны её оплачивать, неважно прошёл срок давности или нет. Это рассчитано просто на доверчивость граждан. Это простое мошенничество в суд на вас никто не подаст тем более из-за 500 рублей.

Алла Анисимкина
Юрист, г. Самара

В соответствии со статье 195 ГК РФ срок исковой давности по долгам — это период, во время которого кредитор имеет право подать иск в суд о взыскании долга с должника, в том случае, если последний прекратил исполнять свои обязательства.

Срок исковой давности может быть общим (3 года, согласно ст. 196 ГК) и специальным (сокращенным или увеличенным, в сравнении с общим сроком). В отдельных случаях, оговоренных ст. 208 ГК РФ, исковая давность вообще не применяется. Вместе с тем, истечение срока исковой давности не лишает заинтересованное лицо обратиться с суд с требование о защите нарушенного права и иск принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Однако, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Одним из важнейших моментов является установление даты, с которой начинается отсчет срока исковой давности. Если договор займа содержит определенные указания о времени отсчёта, то он устанавливается, исходя из договора. Если такого пункта в договоре нет, то время отсчета устанавливается исходя их других обстоятельств.Согласно п. 1 ст. 199 ГК РФ, кредитор имеет право подать в суд иск о взыскании с заемщика долга и в тех случаях, когда срок исковой давности по долгам истек.В некоторых случаях, предусмотренных п. 1 ст. 202 ГК РФ, течение срока исковой давности может быть приостановлено. Это имеет место тогда, когда подаче иска в суд препятствовали какие-то чрезвычайные обстоятельства, не зависящие от воли кредитора.

Пусть КЭФ подает в суд. Но сумма за которую Компании подают в суд где-то от 3000 рублей. Поэтому все проблемы пусть компания решает в суде. Вряд ли они будут подавать в суд. Так что живите спокойно.