Может ли работодатель уволить беременную

Добрый день!

Моя ситуация следующая: 1 октября устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца. в конце октября (30.10.2015) узнаю что беременна, срок с начала сентября (2-3.09.2015).

Вопрос - если работодатель захочет уволить меня в мой испытательный срок, сможет он это сделать, если я принесу справку о том что беременна?

Повторюсь, что на момент собеседования естественно я не знала о беременности и сообщить об этом я не могла.

, maria novikova, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Вопрос — если работодатель захочет уволить меня в мой испытательный срок, сможет он это сделать, если я принесу справку о том что беременна?
maria
Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

То есть, вас не могут уволить ни по какому основанию, кроме сокращению ввиду ликвидации организации.

Повторюсь, что на момент собеседования естественно я не знала о беременности и сообщить об этом я не могла.
maria

Это не имеет значения, главное сам факт наличия беременности

Если будет попытка увольнения, обращайтесь в трудовую инспекцию, для работодателя наступит ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Договор трудовой у Вас? Срочный или бессрочный?

Тут не важно, знали, не знали, работодатель обратное замучается доказывать, да и нет такой обязанности говорить.

Расторгнуть можно только в сл. случаях.

ТК РФ
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

А так как тут по сути будет увольнение, несмотря на то, что Вы не пройдёте испытательный срок, то такое будет неправомерно.

То есть нет, уволить не может, кроме случаев указанных в законе, то есть если у Вас срочный трудовой и выйдет другой работник, а перевести Вас нельзя на другую должность будет.

maria novikova
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Договор бессрочный. На собеседовании меня естественно спрашивали - собираюсь ли я в декрет в ближайшее время и какие вообще планы на детей. Я говорила что поскольку в материальном плане пока ситуация не стабильная, то конечно же какие дети. Но как оказалась ситуация повернулась неожиданно и для меня. Поэтому чтобы в дальнейшем избежать ненужных ошибок и возможно со стороны работодателя определенного давления (т.к. декретные выплачивать ему), я обратилась с настоящим вопросом к тем, кто более подкован в этой теме.

Договор бессрочный. На собеседовании меня естественно спрашивали — собираюсь ли я в декрет в ближайшее время и какие вообще планы на детей. Я говорила что поскольку в материальном плане пока ситуация не стабильная, то конечно же какие дети. Но как оказалась ситуация повернулась неожиданно и для меня. Поэтому чтобы в дальнейшем избежать ненужных ошибок и возможно со стороны работодателя определенного давления (т.к. декретные выплачивать ему), я обратилась с настоящим вопросом к тем, кто более подкован в этой теме.
maria

Да это не важно, обязанности сообщать о беременности всё равно нет, так что в этом смысле ничего не грозит Вам.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нет не может. Так как увольнение запрещено не только трудовым законодательством ст. 261 ТК РФ, но и уголовным ст. 145.

Если вас все таки уволят вам нужно в течении одного месяца обращаться в районный суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе. Одновременно можете подать заявление в полицию .

Иск составляется согласно ст. 131-132 ТК РФ. От гос пошлины вы освобождаетесь.

То есть даже если вы не пройдете испытательный срок вас уволит по сути уже не смогут. Только при ликвидации организации

Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во первых, согласно, ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Во вторых, согласно, ст. 93 ТК РФ, для беременных женщин испытание при приеме на работу не устанавливается. То есть, когда Вы принесете справку о беременности работодателю, то испытание должно быть отменено.

В случае увольнения, Вы имеете право обратиться в суд в течение 1 месяца

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением, Ксения Третьякова.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам переживать нечего, работодатель уволить вас не может.

Подкреплю доводы коллег о невозможности уволить беременную женщину в связи с неудовлетворительным испытанием следующей судебной практикой.

Приказом от *** г. К.Н.Н. уволена с занимаемой должности с 25.04.2013.2013 г. по п. 1 ст. 71 ТК РФ в связи с неудовлетворительным прохождением испытательного срока (л.д. 10, 68).
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основаниями прекращения трудового договора являются, в том числе расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса).
В соответствии со ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее, чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Суд, отказывая К.Н.Н. в удовлетворении заявленных требований, пришел к выводу о том, что у работодателя имелись основания для расторжения трудового договора с истицей по названному основанию, поскольку в период ее работы со стороны работодателя к ней имелись претензии по работе, она не показывала результатов работы, не справлялась с поручаемыми ей заданиями. При этом порядок и процедура увольнения ответчиком не нарушены.
Судом также установлено, что увольнение истица имело место в период ее временной нетрудоспособности, а также в период ее беременности. Однако, как посчитал суд, поскольку о своей нетрудоспособности и факте беременности истица в известность работодателя не ставила, справку о беременности получила уже после увольнения, 30.04.2013 г., данное обстоятельство не имеет правового значения и свидетельствует о злоупотреблении истицей как работником своими правами.
С таким выводом суда первой инстанции судебная коллегия согласиться не может.
Делая такой вывод, суд не учел положения ст. 261 ТК РФ, согласно которой, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Указанная норма закона относится к числу специальных норм, предоставляющих беременным женщинам повышенные гарантии по сравнению с другими нормами ТК РФ, регламентирующими вопросы расторжения трудового договора, как общими, так и предусматривающими особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями. По сути, она является трудовой льготой, направленной на обеспечение поддержки материнства и детства.
При этом названная норма закона не ставит возможность увольнения беременной женщины в зависимости от того, знал или не знал работодатель о ее беременности, сообщила ли она ему об этом. Правовое значение имеет лишь сам факт беременности на дату увольнения.
Следовательно, данная норма подлежит применению в любом случае вне зависимости от того было ли работодателю известно о беременности работника или нет.
Согласно справки о постановке на учет в женской консультации при филиале N * *** г. Москвы от *** срок беременности К.Н.Н. составляет * недель.
При таких обстоятельствах вывод суда о том, что, несмотря на факт своей беременности на дату увольнения, истица не может быть восстановлена на работе, поскольку о беременности она не сообщила работодателю ни при приеме на работу, ни в период работы, ни на дату увольнения, не может быть признан правильным.
Судебная коллегия, исходя из установленных обстоятельств и требований ТК РФ, приходит к выводу о том, что исковые требования К.Н.Н. подлежат удовлетворению, она должна быть восстановлена на работе в ранее занимаемой должности.
Добрый день! Договор бессрочный. На собеседовании меня естественно спрашивали — собираюсь ли я в декрет в ближайшее время и какие вообще планы на детей. Я говорила что поскольку в материальном плане пока ситуация не стабильная, то конечно же какие дети. Но как оказалась ситуация повернулась неожиданно и для меня. Поэтому чтобы в дальнейшем избежать ненужных ошибок и возможно со стороны работодателя определенного давления (т.к. декретные выплачивать ему), я обратилась с настоящим вопросом к тем, кто более подкован в этой теме.

Никакого правового значения это не имеет.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Повторюсь, что на момент собеседования естественно я не знала о беременности и сообщить об этом я не могла.
maria

Добрый день! Это не имеет значение — по данному поводу не переживайте.

Вопрос — если работодатель захочет уволить меня в мой испытательный срок, сможет он это сделать, если я принесу справку о том что беременна?
maria

Нет уволить не имеет право — Вас защищает ст. 261 ТК РФ в соответствии с которой работодатель не имеет право по своей инициативе увольнять работника находящегося в положении.

я принесу справку о том что беременна?
maria

Обязательно принесите и покажите ему справку — что бы был в курсе. Если начнёт оказывать на Вас различного рода давление — то подадите письменное заявление ему на перевод Вас на лёгкий труд и снижение нормы выработки. В заявлении укажите что в положении и — в соответствии со ст. 254 ТК РФ прошу Вас снизить

нормы выработки, нормы обслуживания, либо перевести меня на другую работу
исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с
сохранением среднего заработка по прежней работе (должности). Если начнёт придумывать как Вас зацепить — то можете обратиться в женскую консультацию и взять больничный, а по достижению периода — подадите заявление на предоставление отпуска. Заявление. Прошу Вас предоставить мне отпуск по беременности и

родам в соответствии со ст. 255 ТК РФ сроком на 140 календарных дней с
«___»______200_года по «___»______200_года.

О принятом решении прошу уведомить меня по адресу:… С Уважением...

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте maria. В дополнение к консультациям юристам прилагаю судебную практику, подтверждающую, что работодатель не вправе уволить беременную женщину, принятую с испытательным сроком как не выдержавшую испытательный срок.

В приведённом ниже случае женщину уволили как не выдержавшую испытательный срок. Она обратилась с суд и суд восстановил женщину на работе, взыскал заработную плату за вынужденный прогул и частично компенсацию за моральный вред. Женщина не согласилась с размером компенсации морального вреда и обратилась в городской суд. с апелляционной жалобой. Городской суд оставил в силе решение районного суда.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 июля 2012 года город Москва Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Н.Ю. Владимировой, судей А.Н. Пономарёва, И.В. Котовой,
при секретаре Е.Н. Батеевой, с участием прокурора М.И. Ковтуненко,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи А.Н. Пономарёва
дело по апелляционной жалобе О.Н. Шкляевой
на решение Люблинского районного суда г. Москвы от 21 февраля 2012 года по делу по иску О.Н. Шкляевой к ООО «ОРГХИМ инжиниринг» о восстановлении на работе, взыскании заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, которым иск удовлетворен частично,
УСТАНОВИЛА:
О.Н. Шкляева обратилась в суд с указанным выше иском к ООО «ОРГХИМ инжиниринг», ссылаясь на незаконность своего увольнения с должности экономиста по ст. 71 Трудового кодекса РФ как не выдержавшей испытательный срок.
Требования мотивированы тем, что увольнение по инициативе работодателя в нарушение закона произведено в период беременности истицы.
Решением Люблинского районного суда г. Москвы от 21 февраля 2012 года постановлено: Иск Шкляевой О.Н. к ООО «ОРГХИМ инжиниринг» о восстановлении на работе, взыскании заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда удовлетворить частично; Восстановить Шкляеву О.Н. в должности экономиста 000 «ОРГХИМ инжиниринг» с окладом 20 000 рублей в месяц; Взыскать с ООО «ОРГХИМ инжиниринг» в пользу Шкляевой О.Н. заработок за время вынужденного прогула в размере 51 177 рублей 71 копейку, компенсацию морального вреда в размере 3 000 рублей, расходы на представителя в размере 5 000 рублей, а всего взыскать 59 177 (пятьдесят девять тысяч сто семьдесят семь) рублей 71 копейку; В остальной части иска отказать; Взыскать с ООО «ОРГХИМ инжиниринг» в бюджет города Москвы госпошлину в размере 1 975 рублей 33 копейки.
В апелляционной жалобе О.Н. Шкляевой ставится вопрос об изменении решения в части, в которой суд уменьшил размер денежной компенсации морального вреда и расходов на представителя.
В заседании судебной коллегии О.Н. Шкляева доводы апелляционной жалобы поддержала.
Представитель ООО «ОРГХИМ инжиниринг» – П.П. Антипенко, по доверенности от 14 июня 2012 года, просил решение суда оставить без изменения.
Проверив материалы дела, выслушав О.Н. Шкляеву, представителя ООО «ОРГХИМ инжиниринг», заключение прокурора М.И. Ковтуненко, полагавшей решение суда законным и обоснованным, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1 ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы, изученным по материалам дела, не имеется.
Из материалов дела усматривается, что О.Н. Шкляева была принята на работу экономистом в ООО «ОРГХИМ инжиниринг» на основании трудового договора от 13 июля 2011 года, который предусматривал испытательный срок на три месяца.
Приказом от 21 октября 2011 года О.Н. Шкляева уволена по ст. 71 Трудового кодекса РФ как не выдержавшая испытательный срок.
Разрешая спор по существу и удовлетворяя иск частично, суд руководствовался тем, что увольнение по указанному основанию в период беременности О.Н. Шкляевой явилось нарушением ст. 261 Трудового кодекса РФ.
Данные выводы суда мотивированы, подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами и оснований для признания их незаконными по доводам апелляционной жалобы не имеется.
В статье 77 Трудового кодекса РФ указаны общие основания расторжения трудового договора, при этом пунктом 3 названной статьи установлено, что увольнение по ст. 71 Трудового кодекса РФ относится к увольнению по инициативе работодателя.
Аналогичное положение содержится и в пункте 14 статьи 81 Трудового кодекса РФ.
Таким образом, суд правильно распространил на спорные правоотношения действие ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ, согласно которой расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Довод жалобы о том, что суд необоснованно занизил размер денежной компенсации морального вреда, нельзя признать обоснованным.
Разрешая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд фактически принял во внимание следующие разъяснения, содержащиеся в п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 28 декабря 2006 г., 28 сентября 2010 г.).
В соответствии с частью четвертой статьи 3 и частью девятой статьи 394 Кодекса суд вправе удовлетворить требование лица, подвергшегося дискриминации в сфере труда, а также требование работника, уволенного без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконно переведенного на другую работу, о компенсации морального вреда. Учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы). В соответствии со статьей 237 Кодекса компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.
Из материалов дела усматривается, что соглашение о размере компенсации морального вреда между сторонами не достигнуто. Истица имела нарекания по работе, однако, данное обстоятельство не давало правовых для её увольнения по ст. 71 Трудового кодекса РФ в силу установленных ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ гарантий беременным женщинам.
Данное обстоятельство, как и другие фактические данные, на которые имеется ссылка в апелляционной жалобе, суд обоснованно учёл при разрешении спора в указанной части и правильно определил размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с ООО «ОРГХИМ инжиниринг» в пользу истицы, в сумме 3 000 руб.
Правовых оснований для увеличения суммы возмещения морального вреда в 100 раз, как об этом просит заявитель жалобы, судебная коллегия не усматривает, учитывая, что доводы истицы о причинении вреда её здоровью какими-либо доказательствами не подтверждены.
Поскольку иск удовлетворён частично, причем в значительной части в удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда отказано, суд применительно к ст. 100 ГПК РФ правомерно снизил расходы на представителя до 5 000 руб., дополнительно принимая во внимание сложность дела и требования разумности и справедливости.
При таком положении суд обоснованно принял во внимание, сложность дела, связанного с защитой права на труд беременных женщин, а также особенности распределения бремени доказывания, в соответствии с которыми обязанность представления доказательств законности увольнения возложена не на истицу, а на ответчика.
Таким образом, по настоящему делу истице требовалось составить исковое заявление, приложить к нему только имеющиеся у неё документы, что не требует больших затрат времени при оказании юридической помощи.
Судебная коллегия также учитывает, что к исковому заявлению не приложен расчёт сумм среднего заработка и не указана конкретная сумма, которую просила взыскать истица.
Апелляционная жалоба О.Н. Шкляевой не содержит доводов, опровергающих выводы суда в указанной части, а поэтому по доводам апелляционной жалобы решение суда изменению или отмене не подлежит.
Руководствуясь ст. 328, ст. 329 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Люблинского районного суда г. Москвы от 21 февраля 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу О.Н. Шкляевой без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

Апеляционное определение № 11-10803/2012 от 12 июля 2012 г. по делу № 11-10803/2012
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте maria.

Уволить беременную работницу работодатель не имеет права.

В Обзоре Президиума Верховного Суда РФ от 26.06.2015 № 2, Верховный Суд РФ подтвердил свою правовую позицию, что работодатель не вправе увольнять беременную работницу, даже если не знал, что работница ждет ребенка.

В этом случаеправовое значение имеет лишь сам факт беременности на день увольнения женщины по инициативе работодателя.
Ранее эта позиция Верховного Суда РФ была озвучена Постановлении от 28.01.2014 № 1.

Как отмечено Верховным Судом в Обзоре судебной практики № 2 за 2015 год, из буквального толкования части первой ст. 261 ТК РФ — законом установлен запрет на увольнение по инициативе работодателя беременных женщин, кроме единственного исключения — ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.