Заключила договор ОСАГО, а компания приостановила деятельность

Добрый день,я заключила договор ОСАГО со СК РЕГАРД 06.10.15г,а теперь узнала ,что 30.09.15 у них приостановили деятельность,в компанию не дозвониться. РСА снимает с себя все обязательства. Полис настоящий,в базе РСА числится за этой СК. Скажите,что мне делать?. Получается,что если буднт страховой случай,то выплат я не получу?

, Алла, г. Москва
Андрей Басов
Юрист, г. Курск

РСА осуществляет выплаты в случаях, установленных статьей 18 Федерального закона об ОСАГО.

«Статья 18. Право на получение компенсационных выплат

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
а) введения в отношении страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве;
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;
в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;
г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
а) введения в отношении страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве;
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.»

Не волнуйтесь. Если будет страховой случай, то страховую выплату вы имеете право получить.

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Пишите заявление в страховую компанию о возврате страховой премии, а также жалобу в Банк России через интернет-приемную.