Возможен ли штраф за тонировку автомобиля?

Здравствуйте. Ко мне едет отец в гости на автомобиле. На авто тонировка на всех стеклах превышает норму. Могут ли работники Гибдд наложить штраф на иностранца? Если нет -согласно какого закона? Спасибо.Геннадий.

, Геннадий, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

  • Какая ответственность предусмотрена за использование тонировки стекол транспортного средства?

Часть 3 статья 12.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Требования к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации (Приложение N 8 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011)
4.3. Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.

  • Какую ответственность несет иностранный гражданин?
Часть 1 статья 2.6. Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Таким образом, иностранный гражданин несет такую же административную ответственность, что и гражданин РФ.

Сотрудник ГИБДД может на месте вынести Постановление о привлечении к административной ответственности, т.е. сразу «выписать штраф».

Часть 1 статья 28.6 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях

В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке…

Если Постановление о привлечении к административной ответственности не будет оспорено, то штраф необходимо оплатить в течение 70 дней с момента вынесения Постановления.

  • Каким образом сотрудник ГИБДД должен осуществлять проверку светопропускаемости стекла транспортного средства?

Пункт 14.3.11 Наставление по техническому надзору Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (Приложение N 1 к Приказу МВД России от 7 декабря 2000 г. N 1240)

Проверка технического состояния осуществляется с использованием средств технического диагностирования. При проверке применяются средства технического диагностирования, внесенные в Государственный реестр типа средств измерений, имеющие сертификаты соответствия (если они подлежат обязательной сертификации), сертификаты об утверждении типа средств измерения, установленные документы о поверке.

Если инспектор ГИБДД решил произвести замер светопропускаемости стекла, то можно попросить у него действующий сертификат на прибор и посмотреть, опечатан ли сам прибор.

Геннадий
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте! Ответ не точен--Согласно Тр/Тс 018/2011 пункт 3.4 гласит--

Действие настоящего технического регламента не распространяется на транспортные средства:

1) имеющие максимальную скорость, предусмотренную их конструкцией, не более 25 км/ч;

2) предназначенные исключительно для участия в спортивных соревнованиях;

3) категорий L и M1, с даты выпуска которых прошло 30 и более лет, а также категорий M2, M3 и N, не предназначенные для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, с даты выпуска которых прошло 50 и более лет, с оригинальными двигателем, кузовом и при наличии - рамой, сохраненные или отреставрированные до оригинального состояния;

4) ввозимые на единую таможенную территорию Таможенного союза, на срок не более 6 месяцев и помещаемые под таможенные режимы, которые не предусматривают возможность отчуждения;

Прошу пояснить??

Добрый день, Геннадий!

Вы верно заметили, что ТР ТС 018/2011 не применяется в ряде ситуаций. Однако при ответе это не учитывалось, поскольку в вопросе Вы не указали ни одно из вышеуказанных обстоятельств.

Пожалуйста, учтите также следующее:

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
7.3. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.
ГОСТ 5727-88 Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия
2.2.4. Светопропускание ветровых стекол
автотранспорта и трамваев должно быть не менее 75%, прочих стекло — не менее 70%.

Я готов изучить все необходимые обстоятельства и более
детально проконсультировать Вас по данному вопросу в личном чате за
определенное вознаграждение. Пожалуйста, обращайтесь.