Действителен ли договор о ПМО после увольнения?

Добрый день. Я уволился, трудовая на руках. Можно ли считать договор о полной материальной индивидуальной ответственности недействительным и имеет ли он юридическую силу, если в нем прописан такой пункт, как Действие настоящего договора распространяется на все время работы с вверенным работнику имуществом работодателя.

, Андрей, г. Курск
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Договор о полной материальной ответственности заключён в связи с исполнением трудовых обязанностей и если вы уволились, то он теряет свою силу, дополнительно расторгать его не требуется. Если отвас приняли материальные ценности, подписан обходной лист, то разумеется к вам в дальнейшем не могут предъявить дополнительных требований.

Андрей
Клиент, г. Курск

Обходного листа нет. Меня уволили без него. Трудовую выдали. Но мат ценности я сдал не все. Могут с меня требовать оставшееся у меня мат ценности если договор о ПМО получается уже не действителен?

Договор о материальной ответственности не действителен, затребовать сдать ценности из подотчета могут, если не сдадите добровольно, то через суд. Однако работодатель обязан доказать их получение вами и то обстоятельство, что вы их не сдали. У суда может возникнуть вопрос к работодателю, почему до увольнения этот вопрос не разрешен.