При продаже смарфона продавец назвал характеристики (память и камера) от более старшей модели, а продал более младшую, с худшими характеристиками

Покупали смартфон ASUS в фирменном магазине. Продавец расспросил, что мы хотим от смартфона и начал рекламировать одну из моделей, назвав 16 Гигабайт внутренней памяти и 13 Мп тыловой видеокамеры. Про 16 Гб слышал только я, а про 13 Мп слышали еще жена и дочь, которых я позвал, когда заинтересовался камерой. Продавец назвал сумму 13 500 руб, я проверил в Интернете стоимость модели с 16 Гб памяти и 13 Мп камерой (Asus ZenFone 2 Laser ZE500KL), она была около этой суммы и мы согласились на покупку. Товарный чек продавец положил в коробку и мы его не читали, а дома обнаружили, что нам продана более младшая модель телефона (ASUS Zenfone 2 ZE500KG), которая стоит дешевле, а главное полностью не подходит под требования так как имеет: 8 Гб встроенной памяти и 8 Мп камера. Такую модель я ни за что бы не купил.

С момента покупки прошло 7 дней, но смартфон является сложным изделием. Я хочу или вернуть деньги или получить старшую модель Asus ZenFone 2 Laser ZE500KL, а не проданную нам модель ASUS Zenfone 2 ZE500KG.

Нужен шаблон претензии и тактика общения с продавцом.

Уточнение от клиента

В товарном чеке прописана младшая модель ZE500KG (с указанием 8 Гб памяти и 8 Мп камера). Цена как за старшую, я сейчас звонил в магазин, у них есть старшая модель по цене 13500, как раз та цена, по которой нам продали младшую модель.

Тут явный обман. Но как доказать в суде, кроме свидетельских показаний?

Дело даже не в 3-х тысячах разницы между стоимостями моделей, а в том, что младшая модель не нужна и ущерб получается на сумму в 13 500 руб, так как нужно будет покупать другой телефон. Ну и в наказании обманщика, что бы не повадно было.

Уточнение от клиента

Всем спасибо за помощь! Мне удалось добыть данные из их внутренней базы: проданная мне модель у них стоила 10 500, а старшая модель как раз те самые 13 500.

Грамотная претензия, составленная по Вашим рекомендациям, моя визитка и номера артиклей с ценником из базы сыграли свою роль и мне обменяли смартфон на новый Asus ZenFone 2 Laser ZE500KL.

Первоначально продавец отфутболил меня к директору, который будет в понедельник. Потом внимательно прочел претензию, послушал информацию из их внутренней базы, посмотрел мою должность, позвонил сам директору и решил вопрос на месте!

Вознаграждение распределю между теми экспертами, из ответов которых я копипастил фрагменты для претензии. Думаю, так будет справедливо.

З.Ы. Лазер - это основа дальномера камеры, что бы автофокус был быстрым и в полумраке работал.

, Андрей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст.10 ФЗ о защите прав потребителей 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно ст.12 ФЗ 1.Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

То есть, в связи с тем, что достоверная информация до вас не была доведена, вы вправе отказаться от договора и требовать возврат денежных средств. Но здесь могут быть проблемы в доказывании действительно ли вы запрашивали такой товар.

Претензия подается в свободной форме, можете в ней привести ссылки на указанные статьи и требуйте возврата денежных средств. Ответить должны в течение 10 дней с момента получения. Желательно отправлять претензию заказным письмом с уведомлением и описью.

Желаю удачи!

Тут явный обман. Но как доказать в суде, кроме свидетельских показаний?
Андрей

До судебного разбирательства может и не дойти. Можно пригрозить магазину обращение в Роспотребнадзор с жалобой на их действия и привлечением к ответственности по ст.14.7-14.8 КоАП РФ за обман потребителей.

Желаю удачи!

Андрей
Клиент, г. Москва

Копировал из этого поста.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Товарный чек продавец положил в коробку и мы его не читали, а дома обнаружили, что нам продана более младшая модель телефона (ASUS Zenfone 2 ZE500KG), которая стоит дешевле, а главное полностью не подходит под требования так как имеет: 8 Гб встроенной памяти и 8 Мп камера. Такую модель я ни за что бы не купил.
Андрей

Здравствуйте. А по цене тоже как старшую модель продали, или как младшую, по соответствующей цене?

Тактика состоит в том, что продавец продал не тот товар который Вы хотели. Вот об этом и нужно говорить. Если же продал более дешевую модель по цене более старшей, то тут вообще обман покупателя. Ваши отношения регулируется Законом о защите прав потребителей и ГК РФ.

Пишите претензию продавцу о замене товара на тот, который был оговорён при покупке и за который заплатили.

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),…
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

ГК РФ

Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Если с Вами кто то был, то можно сослаться на свидетельские показаниея.

Претензию Вы можете заказать или на сайте или у любого юриста. Тут в вопросе консультируют. Да и шаблонов нет как таковых пишется всегда индивидуально.

Дело даже не в 3-х тысячах разницы между стоимостями моделей, а в том, что младшая модель не нужна и ущерб получается на сумму в 13 500 руб, так как нужно будет покупать другой телефон. Ну и в наказании обманщика, что бы не повадно было.
Андрей

Для начала отправьте претензию продавцу и жалобу в Роспотребнадзор на обман покупателя. Раз больше свидетелей нет, то доказывать ими, плюс всё равно тогда у продавца должно быть несоответствие по количеству проданных и оставшихся телефонов. Можно просить это проверить в подтверждение Ваших слов у директора магазина или филиала в подтверждение того, что продали не тот товар.

Н а Роспотребнадзор со своей стороны проверит.

КоАП РФ

Статья 14.7. Обман потребителей
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)
1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!

В Вашем случае продавец совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 14.7. «Обман потребителей» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о чем обязательно укажите в претензии.

Методику составления претензии предлагает электронный журнал «Азбука права»:

КАК СОСТАВИТЬ ПРЕТЕНЗИЮ ПРОДАВЦУ (ИСПОЛНИТЕЛЮ)?
Претензия — это письменное изложение требований потребителя к продавцу (изготовителю, исполнителю) в связи с обнаружением недостатков в товаре (работе, услуге) или ненадлежащим исполнением продавцом своих обязательств по договору.

Претензия составляется в свободной форме, однако рекомендуем следовать некоторым устоявшимся правилам и учитывать определенные нюансы.
Получатель и отправитель претензии.

В «шапке» претензии необходимо указать следующее.
1. Кому направляется претензия — наименование продавца (исполнителя), адрес его места нахождения. Реквизиты продавца (исполнителя) обязательно должны быть указаны в чеке или квитанции за товар (работу, услугу).

Примечание. Адрес места нахождения юридического лица — продавца (исполнителя) можно узнать по номеру ИНН (или ОГРН) на официальном сайте ФНС России.
2. От кого направляется претензия — Ф.И.О. потребителя, адрес места жительства с почтовым индексом, контактный телефон.

Содержание претензии.

В тексте претензии последовательно отражается следующее.

1. Когда, где и за сколько приобретен товар (оформлен заказ на работу, услугу). Указывается документ, подтверждающий приобретение товара (оформление заказа на работу, услугу).
Обратите внимание!

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (п. 5 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
2. Когда и какой недостаток товара (работы, услуги) был обнаружен, как он проявляется либо какие обнаружены иные нарушения продавцом (исполнителем) своих обязательств по договору (например, нарушение сроков передачи товара или исполнения).
3. Нормы закона, на которых потребитель основывает свои требования. В зависимости от обстоятельств дела заявитель вправе основывать свои требования на гражданском законодательстве и законодательстве о защите прав потребителей.
4. Требования: например, возврат денежных средств, безвозмездное устранение недостатков и т.п. и срок их исполнения продавцом (исполнителем).
Примечание. Общий срок исполнения требований потребителя — 10 дней (п. 1 ст. 31 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

5. Дата и личная подпись потребителя.

Направление претензии.

Направить претензию продавцу можно несколькими способами.

1. Личное вручение. Претензию готовят в двух экземплярах, отвозят продавцу и вручают либо руководителю, либо сотруднику, который фиксирует входящую корреспонденцию. На экземпляре претензии, остающемся у вас, проставляют дату приема, Ф.И.О. и личную подпись сотрудника продавца, принявшего претензию, а также по возможности печать юридического лица.
2. Почтовое отправление. Претензию направляют по адресу места нахождения продавца (исполнителя) заказным письмом с уведомлением о вручении.

Копию претензии с отметкой о приемке или корешок почтового уведомления о вручении сохраняют как доказательство вручения претензии. Эти доказательства потребуются вам, если спор будет разрешаться в судебном порядке.
Действующее законодательство возлагает обязанность письменно отвечать на заявления граждан в фиксированные сроки только на государственные органы и органы местного самоуправления. В отношении коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей таких норм нет. Формально продавец не обязан давать мотивированный ответ на претензию. Однако это не означает, что отказ продавца отвечать на претензию станет препятствием для восстановления ваших прав. Законодательство о защите прав потребителей предусматривает обязанность исполнения продавцом законных требований потребителя в строго определенные сроки с даты предъявления таких требований. Например, возврат денежных средств — в течение 10 дней, обмен товара — до одного месяца и т.д. (ст. ст. 18, 19, 21, 23.1 Закона от 07.02.1992 N 2300-1). Поэтому важно доказательство даты вручения требований потребителя продавцу в виде претензии. Именно с этой даты будут отсчитываться сроки исполнения ваших требований и штрафные санкции для продавца.

Ссылки в претензии указывайте на правовые акты, названные коллегами выше.

В товарном чеке прописана младшая модель ZE500KG (с указанием 8 Гб памяти и 8 Мп камера). Цена как за старшую, я сейчас звонил в магазин, у них есть старшая модель по цене 13500, как раз та цена, по которой нам продали младшую модель. Тут явный обман. Но как доказать в суде, кроме свидетельских показаний? Дело даже не в 3-х тысячах разницы между стоимостями моделей, а в том, что младшая модель не нужна и ущерб получается на сумму в 13 500 руб, так как нужно будет покупать другой телефон. Ну и в наказании обманщика, что бы не повадно было.
Андрей

Пишите претензию продавцу. Исходя из содержания ответа на претензию, Вы сориентируетесь как действовать дальше (обращаться в органы федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прокуратуры и (или) в суд).

Кроме того, рекомендуем в претензии указать, что Вам причинен имущественный вред вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре в размере стоимости устройства, который в соответствии со статьей 1095 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит возмещению продавцом, независимо от его вины.

Причем здесь недостоверная информация. Покупатель заплатил одну цену, ему дали другой товар по другой цене. Соответственно ему должны либо излишне уплаченную часть товара вернуть, либо товар заменить на тот, стоимость которого он уплатил.
Горяинов Александр Александрович

При том, что купленный товар не соответствует предоставленной о нем информации.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

А по документам, по мимо чека, какая модель идет? При покупке подобных товаров в большинстве магазинов подписывается акт приема-передачи (товарная накладная или т. п.), документы на гарантию. На какую модель все это? И какая сумма проходит по оплате?

Ну скажем так, я считаю, что решить вопрос можно и не в судебном порядке.

Если у них есть в продаже старшая модель, значит она должна быть и не витрине. Сначала идете к витрине, на всякий случай фотографируете витринный экземпляр старшей модели с ценником и витринный экземпляр младшей модели с ценником.

Дальше просите позвать старшего продавца и объясняете, что вы заплатили стоимость одной модели, а вам выдали другую модель, более дешевую. Учитывая, что по документам все сходится, не думаю, что у продавца возникнет желание затевать судебные споры. Тем более, на мой взгляд, шансы в суде как раз таки хорошие.

Причем здесь недостоверная информация.

Покупатель заплатил одну цену, ему дали другой товар по другой цене. Соответственно ему должны либо излишне уплаченную часть товара вернуть, либо товар заменить на тот, стоимость которого он уплатил.

Вопрос вполне можно решить мирно не доводя дело до конфликтов.

Но фотографии моделей с ценниками сделать нужно обязательно.

Если миром не договоритесь, тогда уже идти через претензии и судебные тяжбы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Действительно предыдущая модель лазера не очень. Тот аппарат, который Вы хотели купить стоит в пределах 11500-12000, а который купили в пределах 10000-10500, но по характеристикам уступает.

Меньше в два раза памяти, камера хуже, нет гироскопа, аккумулятор слабее.

В претензии Вам нужно указать, что изначально менеджер заявил характеристики последнего лазера, а продал предыдущую модель, которая Вам не нужна, так как значительно уступает по всем параметрам.

Положительный исход этого дела возможен в том случае, если на момент продажи в магазине имелась нужная Вам модель. Тогда можно будет пояснить продавцу, что менеджер по ошибке продал не ту модель.

Если же у них не было Asus ZenFone 2 Laser ZE500KL, то будет не доказать, что менеджер довел недостоверную информацию о товаре.

Даже, если обратиться в суд, то их позиция будет такая: информация о товаре доведена в технической документации, на коробке на русском языке при покупке товара. Покупатель мог изучить при покупке все технические характеристики, так как они были доступны.

Шансов практически нет даже, если пригласить свидетелей, которые слышали слова менеджера о недостоверных характеристиках.

Дело даже не в 3-х тысячах разницы между стоимостями моделей, а в том, что младшая модель не нужна и ущерб получается на сумму в 13 500 руб, так как нужно будет покупать другой телефон.
Андрей

Это понятно, что Вам этот телефон не нужен. Обратитесь к продавцу, поясните, что вместо одного товара, передали другой. Что и на витрине и по словам менеджера и по Вашим запросам нужно было передать Asus ZenFone 2 Laser ZE500KL, а передали не тот товар.

Если ничего не решится, то пробуйте через Роспотребнадзор.

Получается, что у них обе модели по одной цене. Рекламируют одну модель, а передают покупателю другую.