Обязательно ли заверять нотариально распечатку из электронной почты для предоставления в суд?

у меня разбирается дело в суде по защите прав потребителей .Судья потребовала распечатку из моей электронной почты и сказала чтобы я нотариально ее удостоверила. Это обязательное условие или нет?

, Галина, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Обязательно ли нужно заверить нотариально распечатку из электронной почты для подтверждения чтобы отдать в суд у меня разбирается дело в суде по защите прав потребителей.Судья потребовала распечатку из моей электронной почты и сказала чтобы я нотариально ее удостоверила. Это обязательное условие или нет?
Галина

Добрый день!

Поскольку судья сказал, удостоверить у нотариуса данную распечатку, то лучше вам так и сделать т.к. судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению и если у него будут сомнения по поводу достоверности данной распечатки, то судья может не принять данное доказательство.

Галина
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за ответ - я подумаю

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Галина. Нет, это не обязательное условие, так как согласно ст. 71 ГПК РФ — письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Можете в судебном заседании заявить ходатайство об исследовании доказательства — вашей электронной почты, в ходе чего вся информация, отраженная в переписке будет отражена в протоколе и будет обличена в форму доказательств.

Нотариальный же осмотр, как нотариальное обеспечение доказательств также подойдет. Судья подстраховывается, закрепляя доказательства.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

Галина
Клиент, г. Екатеринбург

Большое Вам спасибо