Какие пособия положены на усыновленного ребенка?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста за усыновленного/удочеренного ребенка положены ли какие нибудь пособия?Если да то какие нужны документы и куда обратиться?

, Светлана, с. Целинное
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Светлана, Вы имеете право на единовременное пособие при передаче ребенка в семью, независимо от возраста ребенка, — на 2015 год в размере 14,497 рублей на каждого ребенка (базовый — 8,000 рублей, с учетом индексации согласно Федерального закона РФ от 02.12.2013 № 349-ФЗ).

В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, размер этого пособия составляет 110,775 рублей на каждого такого ребенка — ст.ст. 12.1-12.2 Федерального закона РФ № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Эта повышенная выплата относится ко всем усыновлениям, судебные решения по которым вступили в силу после 1 января 2013 года.

Работающая женщина, усыновившая ребенка младше трех месяцев, имеет право наотпуск по беременности и родам длительностью до 70 (110) дней. При этом листок нетрудоспособности (больничный) открывается датой официального усыновления, а закрываться должен не позже 70 дней со дня рождения ребенка. Если же усыновленных детей несколько — не позже 110 дней.

Материнский капитал предоставляется усыновителям точно так же, как и в обычном случае. Все условия получения материнского капитала и процедуру его оформления мы подробно изложили в статье о материнском капитале.
Получить материнский капитал могут все родители, которые усыновили второго ребенка не раньше 1 января 2007 года, даже если ребенок родился раньше этой даты.

Лицо, осуществляющее уход за усыновленным ребенком, имеет право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (а в некоторых случаях и на более длительный срок) и получение ежемесячных выплат в течение этого периода. Размер выплат на детей в возрасте до 1,5 лет составляет:
для работающих лиц: 40 % от среднего заработка, но не более, чем 10 306,50 рубля, и не менее, чем 2 576,63 рубля, на первого ребенка и 5 153,24 рубля на последующих;
для безработных лиц: 2 576,63 рубля на первого ребенка и 5 153,24 рубля на последующих.
В период от 1,5 до 3 лет ребенка лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право только на компенсационную выплату, размер которой фиксирован — 50 рублей в месяц.

В регионах могут быть установлены дополнительные выплаты (в т.ч. дополнительное ежемесячное пособие на ребенка), которые действуют только в отношении жителей данного субъекта РФ.

Для получения единоразовой выплаты при усыновлении нужно собрать и предоставить в органы социальной защиты следующий пакет документов:
Заполненное заявление.
Копию судебного решения, явившегося основанием для усыновления и вступившего в законную силу.
Подавая заявление на получение пособия повышенного размера этот факт должен быть доказан документально, приложением к заявлению справки о инвалидности или свидетельства о рождении детей, которые служат доказательством единокровного родства детей.