Можно ли продлить срок действия контракта, заключив дополнительное соглашение?

здравствуйте, в нашей организации сложилась следующая ситуация. Для нужд нашей организации мы закупаем продукты питания. каждые полгода мы заказываем определенный объем продуктов Но на данный момент у нас остается много портящихся продуктов.Контракт заключен до 31 декабря 2015. можно ли заключить дополнительное соглашение для продления срока контракта для поставки продуктов, чтобы не получилось, что в конце года поставщик привезет нам все продукты, которые мы заказали, а мы хотим, чтобы он продолжал нам их поставлять

, Екатерина, г. Калининград
Эдуард Михайлов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер! В том контракте, который Вы заключили имеется отдельный пункт о замене продуктов с истекшим сроком реализации или нет?! Если нет, то вы можете вызвать поставщиков и в доп.соглашении, по взаимному согласию, прописать любые условия поставки выгодные Вам… Еще важное значение имеет каким образом заключался контракт в электронном тендере или нет, если в электронном и поставщик находится на значительном от Вас расстоянии, то принудить подписать его какое-либо доп.соглашение будет трудно, а если это местный поставщик, то можете пригласить его для переговоров и установить свои правила игры… Вы свободны в своем выборе как поставщиков, так и условий поставки, поэтому действуйте, а если не получается что-то звоните мне напрямую подскажу! Опыт в эл.торгах имеется!